КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » По пивному закону в Кузбассе закрылись 45 магазинов из 235

По пивному закону в Кузбассе закрылись 45 магазинов из 235

Опубликовано:  09:06 - 6 мая 2019

Еще 39 пивточек перепрофилировались в бары и кафе, 60 – увеличили площадь, 8 – исключили пиво из оборота, 82 торговых объекта продолжают работать с нарушениями. Об этом сегодня сообщила начальник областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Вероника Трихина. Департамент совместно с полицией возбудил более 30 административных дел по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, которая подразумевает санкцию в виде штрафа 20-40 тысяч рублей для должностных лиц, для юрлиц – 100-300 тысяч рублей.

По пивному закону в Кузбассе закрылись 45 магазинов из 235

Также сейчас ведомство пытается доказать, что некоторые магазины перешли в категорию общепита лишь формально: направили уведомление в Роспотребнадзор, но необходимых мер не приняли. Сейчас в арбитражном суде рассматриваются два таких иска – один из ответчиков зарегистрирован в Кемерове, другой – в Междуреченске.

«Очень сложным был период вступления в силу этого закона: был определенный резонанс, – прокомментировала Трихина. – Изначально поручением губернатора было запретить вообще реализацию пива в жилых домах, но мы в этом видели определенные риски. Запретить реализацию пива вообще мы не можем, потому что пиво является алкоголем. А если мы запретим весь алкоголь, то под закон попадет огромное количество магазинов – от маленьких до супермаркетов. Поэтому мы начали с малого».

По данным начальника департамента, за 2,5 месяца действия закона доля пива в общем обороте продовольствия снизилась на 2%. Однако делать выводы о том, работает ли нововведение, от которого ожидают сокращение жалоб от жителей домов с пивточками и снижение уровня пивного алкоголизма, пока рано, считает Вероника Трихина:

«Результаты мы увидим через полгода-год, и если они будут неудовлетворительными, то законодательные меры мы будем ужесточать, чтобы уйти от огромного количества магазинов на первых этажах жилых домов, которые реализуют только пиво на вынос».

Напомним, областной закон №95 ОЗ «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области» вступил в силу 2 февраля.

Он запретил продавать пиво и другие слабоалкогольные напитки в магазинах с общей с площадью меньше 50 кв. м в городах, а в селах – меньше 25 кв. м, расположенных на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним. На день принятия закона в области работало 1 812 объектов по розничной продаже пива, при этом 819 – на первых этажах домов. Из них меньше 50 (25) квадратных метров оказались 235.

Также 95 ОЗ ввел запрет на продажу алкоголя в День Победы, Международный день защиты детей, День России, День молодежи, День знаний, Всероссийский день трезвости, в дни школьных выпускных и Последних звонков.

Фото Федора Баранова

kuzbass85.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 508 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//