КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » МЭР раскритиковало идею вводить минимальные цены на весь алкоголь

МЭР раскритиковало идею вводить минимальные цены на весь алкоголь

Опубликовано:  18:44 - 23 апреля 2019

Введение минимальных розничных цен (МРЦ) на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху может привести к уравниванию цен на контрафактную, фальсифицированную и нелегальную продукцию и легальную продукцию низкого ценового сегмента, следует из заключения Минэкономразвития, с которым ознакомилось RNS, на соответствующий проект постановления правительства.

МЭР раскритиковало идею вводить минимальные цены на весь алкоголь

Документ, разработанный Минфином, предусматривает наделение правительства правом вводить минимальные розничные цены на весь алкоголь. Сейчас Минфин определяет МРЦ на крепкий алкоголь и шампанское.

«Посредством введения минимальной цены на указанную алкогольную продукцию (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху) может быть обеспечен гарантированный доход для производителей и продавцов контрафактной, фальсифицированной, нелегальной продукции при одновременном установлении нового требования для легального бизнеса, которое может привести к дополнительным затратам», – считают в Минэкономразвития.

В МЭР подчеркнули, что принятие проекта постановления правительства о введении минимальных цен на весь алкоголь может привести к избыточным обязанностям, запретам и ограничениям для предпринимателей и спровоцировать необоснованные расходы госбюджета, а также физических и юридических лиц.

В феврале Минфин разработал проект постановления правительства, согласно которому, в перечень продукции, регулирование цен на которую осуществляют правительство и федеральные органы исполнительной власти, предлагается внести этиловый спирт из всех видов сырья (за исключением биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Позже замминистра финансов Илья Трунин заявил журналистам, что Минфин может прийти к необходимости устанавливать минимальную розничную цену не только на крепкие алкогольные напитки, но пока таких решений нет.

В пресс-службе Минздрава сообщили RNS, что при установлении минимальных цен на алкогольную продукцию учитывается необходимость решения приоритетных задач. В Минздраве напомнили, что, «повышение цен и акцизов на алкогольную продукцию является наиболее эффективным способом добиться сокращения потребления той группы алкогольной продукции, на которую они повышаются».

rns.online



Модератор: alcoexpert Просмотров: 450 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//