КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минфин: В мае власти РФ согласуют решения по акцизам на алкоголь

Минфин: В мае власти РФ согласуют решения по акцизам на алкоголь

Опубликовано:  16:15 - 6 апреля 2011

Власти РФ могут уже в мае выйти на согласованные решения по изменениям налоговой политики в 2012-2014 годах, в том числе по ускоренному росту акцизов на алкоголь и табак, сообщил во вторник статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Минфин: В мае власти РФ согласуют решения по акцизам на алкоголь

"Я думаю, что на высоком уровне, до премьера включительно, будем обсуждать в апреле. Думаю, к маю уже будем иметь какие-либо согласованные решения", - сказал он журналистам.

Сейчас в бюджете заложено повышение акциза на спирт в 2012 году на 10 процентов - до 254 рублей за литр, а в 2013 году - до 280 рублей за литр. Минфин предлагает увеличить акциз с 1 января 2012 года на 20 процентов - до 277,2 рубля, с 1 июля 2012 года - до 462 рублей, с 2013 года - до 693 рублей, с 2014 года - до 900,9 рубля.

После этого с 0,5 литра водки бюджет будет получать 180 рублей акцизов вместо нынешних 46,2 рубля. Планируется также значительное увеличение акцизов на табак, однако они все равно будут существенно ниже европейского уровня. На вопрос, почему Минфин не предлагал ускоренного роста акцизов на ГСМ, Шаталов ответил, что министерство считает достаточным увеличение этого вида акцизов, уже заложенное в законодательстве.

Ранее Всемирный банк высказал мнение, что у России есть потенциал увеличивать акцизы на алкоголь и табак еще более ускоренными темпами, чем предлагает Минфин. Главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич ссылался на то, что эти виды акцизов в России значительно ниже, чем в других странах G20.

Однако Шаталов не согласился с этими рекомендациями - по его словам, "уже сейчас больно". Премьер-министр РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил о недопустимости резкого повышения акцизов на алкоголь - по его словам, это не понизит алкоголизацию населения, а приведет только к употреблению суррогатов и увеличению самогоноварения.

По расчетам Минфина, в 2014 году повышение акцизов на спирт принесет бюджету 315,9 миллиарда рублей дополнительных доходов, вырастут также поступления НДС, который берется и с суммы акциза. В прошлом году все поступления по этому виду акцизов составили около 82 миллиардов рублей.

rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 402 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//