КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Польше требуют запретить «чекушки» с водкой

В Польше требуют запретить «чекушки» с водкой

Опубликовано:  17:43 - 12 апреля 2019

Продажи водки в малой таре растут с каждым годом.

В Польше требуют запретить «чекушки» с водкой

В 2018 году поляки потратили 11.4 миллиарда злотых (2.66 миллиарда евро) на водку. Исследователи Synergion утверждают, что все популярнее становятся «чекушки» по 200 и меньше миллилитров, и это создает для Польши массу проблем, пишет Gazeta Wyborcza.

Synergion подготовила доклад «Там, где течет малая водка». Из него следует, что поляки покупают около 3 миллионов «чекушек» каждый день – более 1 миллиарда в год. И продажи растут на несколько процентов ежегодно. Кроме того, продажи водки не падают: люди просто берут больше маленьких бутылочек вместо одной большой.

Кшиштоф Бжожка, глава Государственного агентства по решению проблем, связанных с алкоголем (PARPA), рассказал, что «чекушки» вошли на рынок Польши около десяти лет назад. Делали их для того, чтобы женщины не боялись пить водку – ведь в маленькой бутылке она не воспринимается, как нечто постыдное.

Кроме того, оказалось, что более 600 тысяч поляков «затариваются» водкой минимум дважды в день. Популярнее всего «чекушки» у пенсионеров, работников физического труда и молодежи. Но Михал Косянковский, генеральный директор Synergion, уверен, что водку в маленькой таре покупают представители всех социальных и профессиональных групп, благодаря ее доступности, дешевизне и удобному размеру тары. И это создает условия, в которых пить водку – это норма.

PARPA уже много лет требует запретить продажу «чекушек». В польском Минздраве даже разработали проект такого закона, но до Сейма он так и не добрался.

Рышард Воронович из союза работодателей «Польская алкогольная индустрия» не согласен с экспертами из Synergion и PARPA. Согласно его данным, водка в небольшой таре составляет всего 29% всего рынка водки, которой продают 246 миллионов литров в год. В пересчете на «чекушки» это около 500 миллионов бутылок – вдвое меньше, чем в исследовании.

Кроме того, Воронович рассказал, что в то же время в Польше ежегодно продается 3.2 миллиарда литров пива – в 13 раз больше, чем водки.

По его мнению, проблема не в емкости бутылки, а в ответственности при употреблении алкоголя.

Валерий Томилин
фото Piotr Mecik / Piotr Mecik/East News


gazetaby.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 590 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//