КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Минздраве считают, что продажа пива на стадионах создаст угрозу безопасности

В Минздраве считают, что продажа пива на стадионах создаст угрозу безопасности

Опубликовано:  09:00 - 12 апреля 2019

Разрешение продажи и потребления этого напитка во время во время проведения футбольных матчей может спровоцировать негативное девиантное поведение, отметили в ведомстве

В Минздраве считают, что продажа пива на стадионах создаст угрозу безопасности

Продажа и потребление пива на спортивных объектах повысит риск противоправного поведения болельщиков и создаст угрозу общественной безопасности, считают в Минздраве. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе министерства.

"Учитывая, что во время футбольных матчей эмоциональный фон болельщиков достаточно высок, разрешение продажи и потребления пива во время их проведения может провоцировать негативное девиантное поведение и быть причиной совершения правонарушений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений", - считают в Минздраве РФ.

"Очевидно, что возможность реализации и потребления пива на объектах спорта повысит риск противоправного поведения спортивных фанатов и создаст угрозу общественной безопасности, спортсменам, иным участникам спортивных мероприятий и категориям зрителей, не являющихся членами каких-либо фанатских движений, другим гражданам", - отметили в министерстве.

В пресс-службе министерства здравоохранения напомнили, что с момента принятия концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, в рамках которой был введен запрет на продажу и распитие алкогольной продукции на спортивных объектах, потребление алкоголя в России снизилось c 16,8 л до 10,4 л в год на душу населения старше 15 лет в период с 2009 года по 2016 год. При этом смертность от случайных отравлений алкоголем сократилась в период с 2008 года по 2017 год в два раза.

Тем не менее, отметили в Минздраве, показатели правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в том числе представителями различных фанатских движений, по-прежнему остаются высокими.

В среду вице-премьер Ольга Голодец сказала журналистам, что Россия при разработке изменений в законодательство РФ для разрешения продажи пива на стадионах могла бы гармонизировать "законодательство в отношении проведения публичных мероприятий с теми странами, которые показывают хорошее, здоровое отношение к алкоголю и здоровью граждан".

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 760 Категория: Новости / Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//