КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты заявили, что запрет чекушек не поможет победить пьянств

Эксперты заявили, что запрет чекушек не поможет победить пьянств

Опубликовано:  09:10 - 10 апреля 2019

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить продажу мелкой тары со спиртным на кассах магазинов.

Эксперты заявили, что запрет чекушек не поможет победить пьянств

Выкладка алкогольной продукции в мелкой таре в прикассовых зонах супермаркетов не повлияет на уровень потребления спиртного. Об этом Лайфу заявили руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз и гендиректор некоммерческого партнёрства "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский.

— Многие коллекционируют эти бутылочки, это же не значит, что все обязательно их выпивают. Ими не напьёшься, поэтому их и не покупают. Почему они лежат-то? Да потому что их практически никто не покупает, поэтому они и лежат у касс. Они вообще никакой роли не играют в потреблении, — сказал Дробиз.

По его словам, количество алкоголя в мелкой таре составляет всего несколько процентов от общего рынка, поэтому какой-либо запрет на выкладку у касс на рынок не повлияет.

Максим Черниговский также не считает запрет на продажу алкоголя у касс перспективным путём в решении серьёзной проблемы.

— У нас в России есть ещё много других проблем, связанных с алкогольным рынком. Совершенно незаконным образом, причём в свободном режиме, около трёх тысяч сайтов на территории РФ реализуют псевдоалкогольную продукцию, — отметил он.

Напомним, депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить продажу мелкой тары со спиртным в прикассовых зонах супермаркетов, объяснив это тем, что такая торговля влияет на рост алкоголизма среди населения.

Константин Агапов
фото Сергей Булкин/News.ru


Life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 608 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//