КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Национальный этап Международного конкурса «Молодой сомелье-2019»

Национальный этап Международного конкурса «Молодой сомелье-2019»

Опубликовано:  18:13 - 4 апреля 2019

Chaîne des Rôtisseurs Concours International des Jeunes Sommeliers

Гильдия Гастрономов Российское отделение
Национальный этап Международного конкурса «Молодой сомелье-2019»

16 апреля 2019 г. в Санкт-Петербурге в Доме культуры Вкуса (La Maison du Goût) в VII-й раз будет проходить Национальный этап Международного конкурса «Молодой сомелье», организованный Российским отделением Гильдии гастрономов. Члены Гильдии, а также авторитетные представители профессии, формируют профессиональное жюри.
Национальный этап Международного конкурса «Молодой сомелье-2019»

Chaîne des Rôtisseurs – это международная ассоциация гастрономов, объединяющая профессионалов ресторанного и поварского искусства и непрофессиональных ценителей высокой кухни, истинных гурманов по всему миру. Российское отделение Гильдии Гастрономов открылось в Петербурге в конце 2002 года, а всего в Chaîne des Rôtisseurs входит около 40000 членов из ста стран мира. Среди членов гильдии немало высокопоставленных персон – например, королева Нидерландов, шведский принц Густав, принц Альберт из Монако и многие другие. Лучший сомелье Мира 2019 Марк Альберт из Германии является победителем конкурса Young Sommelier 2015.

Миссия нашего общества – содействовать развитию знаний и понимания культуры высоких вин и спиртных напитков. Структура нашей организации допускает участие профессионалов и любителей и имеет одной из целей помочь, поощрить и поддержать молодых людей, которые станут лучшими сомелье будущего.

Конкурс «Молодой сомелье» способствует распространению экспертных знаний о вине и других алкогольных напитках среди молодых специалистов и поощряет их мастерство.

К участию в конкурсе «Молодой сомелье» допускаются все желающие, при условии:

• наличия у кандидата поручителя из числа действующих членов Гильдии гастрономов;
• наличия интереса в области вина и спиртных напитков;
• достижения кандидатом минимум 21 года, но не более 31 года на дату 1 сентября года участия в конкурсе.

Международный этап (XIII-й финал) конкурса пройдет 20-21 сентября 2019 года в Сеуле, Южная Корея. Чтобы иметь честь претендовать на звание «Лучшего молодого сомелье 2019 года» на Международном финале конкурса, кандидат должен победить на Национальном этапе конкурса по определению лучшего молодого сомелье в своей стране. Поездку кандидата на финал оплачивает Российское отделение Гильдии гастрономов.

Претендент допускается к участию в Национальном этапе конкурса только три раза и должен каждый раз выполнять задания конкурса до конца и соответствовать требованиям к кандидатам.

Кандидаты подают заявку на участие в конкурсе в оргкомитет национального этапа и перечисляют (уплачивают) организационный взнос в размере 7500 рублей. Приветствуется спонсорское участие профильных компаний.

Конкурс

Конкурс представляет собой ряд испытаний по методике квалификационного экзамена на звание «Мастер-сомелье». Конкурс будет включать три вида испытаний: теория, практика и слепая дегустация. Все испытания проходят на английском языке.
Присутствие в зале зрителей, кроме участников конкурса и членов жюри, не допускается.

Теоретическая часть. Теоретическая часть состоит из письменного теоретического теста. Могут проверяться всесторонние знания о вине, виноделии, законах, виноградарстве, винификации, а также о спиртных напитках, пиве, элях, сидрах, портвейнах и хересе. На теоретическую часть испытаний отводится один час.

Практическая часть. Практические испытания проводятся за соответственно оборудованными столами и подразумевают демонстрацию навыков подачи вина, включая декантацию, подачу шампанского, выбор правильного вида бокалов и другие практические задания. На каждое задание практической части отводится достаточное количество времени. Это своеобразная ролевая игра, требующая знаний ресторанного сервиса, хладнокровия, правильной формы одежды и оборудования.

Слепая дегустация. На испытания по слепой дегустации отводится 25 минут на определение 5 вин (и спиртных напитков). Оценка результатов будет производиться по методике квалификационного экзамена на звание «Мастер-сомелье». Баллы будут присуждаться за оценку вин по их внешнему виду, аромату и вкусовым ощущениям, а также за первоначальную и заключительную оценку, данную конкурсантом каждому напитку.

Vive la Chaîne!

Президент Российского отделения Гильдии гастрономов Генри Эвераарс

Зарегистрироваться для участия в конкурсе необходимо не позднее 8 апреля 2019

По вопросам регистрации и другим орг. вопросам обращаться:

Дмитрий Журкин
Chargé de Missions
Bailliage de Russie
Chaîne des Rôtisseurs
+7 911 220 39 86
e-mail: zhurkin@ladogaspb.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 405 Категория: Новости / Вино / Маркетинг / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//