КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Для улучшения экологической обстановки объединились винодельни Каталонии и Калифорнии

Для улучшения экологической обстановки объединились винодельни Каталонии и Калифорнии

Опубликовано:  17:29 - 11 марта 2019

Семьи виноделов Торрес (Каталония) и Джексон (Калифорния) задумывались о том, как сократить количество выбросов в атмосферу углекислого газа, который образуется при производстве вина.

Для улучшения экологической обстановки объединились винодельни Каталонии и Калифорнии

Виноделы обсудили вопрос между собой и решили реализовать совместный проект, цель которого – объединить виноделов во всем мире. Совместными усилиями предполагается разрабатывать новые технологические решения и внедрять их в производственный процесс, а также стимулировать использование в секторе возобновляемых источников энергии.

В результате семьи виноделов создали рабочую группу International Wineries for Climate Action. На прошлой неделе в Барселоне она озвучила свою инициативу, которая в том числе призывает виноделов всего мира обратить внимание на то, что выделяется большое количество углекислого газа. А он ведет к климатическим изменениям.

Также группа призывает виноделов рассмотреть возможность удаления из производственного процесса углекислого газа. Проект ставит перед собой грандиозные цели: уже к 2045 г. планируется снизить выбросы диоксида углерода (как прямые, так и косвенные) на 80%.

Винодельня Torres работает над решением данной задачи уже несколько лет. Так, к концу 2018 г. ей удалось сократить выделение парникового газа на 28%, а к 2030 г. в планах компании – снизить выбросы на 40%. Этому в том числе будет способствовать высадка деревьев. Ими планируется засадить площадь в 5000 га. Саженцы уже купили в Патагонии (Чили).

По словам президента каталонской винодельни Мигеля Торреса, инициатива находится в самом начале пути. Однако она может стать импульсом для других винодельческих компаний примкнуть к новому проекту.

В Испанской федерации вина отметили, что на сегодня лишь 20 из 700 компаний страны обладают сертификатом защитников окружающей среды Wineries For Climate Protection. Поэтому в секторе необходимо проводить активную просветительскую работу.

Представители винодельни Jackson Family Wines (Калифорния) также подчеркнули значимость проекта. По словам К. Джексон, владелицы компании, у винодельни 40 винных погребов в штатах Калифорния, Орегон, а также в Чили, Южной Африке, Австралии, Франции, Италии. По ее словам, компания уже снизила количество выбросов на четверть.

В ходе презентации инициативы было решено провести внешний аудит испанских виноделен для определения количества диоксида углерода, который выделяется в ходе производства. На основе полученной информации использовать принципы научных методов сокращения выбросов, которые были изложены в ходе Конференции по изменению климата COP21 в 2015 г.

Кроме того, в производство планируется внедрить не менее 20% возобновляемых источников энергии, которые будут производить собственные установки.

Владимир Иванов

catalunya.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 475 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//