КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ликерные вина стали гордостью «Винного гида России»

Ликерные вина стали гордостью «Винного гида России»

Опубликовано:  13:55 - 6 марта 2019

Группа ликерных вин оказалась самой качественной во всем «Винном гиде России» — 90% наименований получили высокую оценку экспертов. Таковы результаты исследования Роскачества в рамках проекта «Винный гид России», запущенного совместно с Минпромторгом и Минсельхозом.

Ликерные вина стали гордостью «Винного гида России»

По результатам исследований группа ликерных вин стала наиболее успешной в разрезе всего «Винного гида России»: 31 закупленное вино соответствует минимальным требованиям дегустационной оценки (то есть ГОСТу), а 29 наименований — повышенным требованиям Роскачества. Лучшее вино пополнило «Винный гид России». Вином, набравшим наибольшее количество баллов, стало «Токай Южнобережный» от «Массандры» (87,71 балла) — данное вино произведено из редких в России токайских сортов винограда «фурминт» и «гарс левелю» — цена такого вина 660 рублей за бутылку.

Следующим расположился «Мускат белый Южнобережный» — 87,43 балла — тоже от «Массандры», стоимостью 440 рублей за бутылку. На третьем месте — более демократичное по цене вино «Мускатное фестивальное» от крымской «Солнечной Долины» стоимостью 370 рублей. Последнее вино произведено сразу из целого набора мускатных сортов винограда — белого, александрийского, гамбургского, розового, оттонели.

Лидерами в категории стали два крымских предприятия — «Массандра» (20 вин) и «Солнечная долина» (6 вин). Также в гид вошли по одному вину крымского «Коктебеля» и кубанских «Фанагории» и «Кубань-Вино». Все исследованные вина расположились в ценовом диапазоне от 339 до 660 рублей.

Следует отметить, что средний балл по категории российских ликерных вин — 82,46 — стал одним из самых высоких во всем исследовании отечественного вина и каталога «Винный гид России».

Вино оценивалось по 100-балльной системе в соответствии с международной шкалой всемирной организации винограда и вина (OIV). В соответствии с российским ГОСТ «хорошим» считается вино, набравшее по сумме баллов не менее 71. Экспертной комиссией Роскачества для Винного гида России был принят повышенный уровень — 78 баллов. Это среднее значение между ГОСТовскими «хорошо» и «очень хорошо» (86 баллов).

Особенность категории «Ликерных специальных вин» в том, что она предполагает использование спиртов невиноградного происхождения (зерновой спирт). В России винограда всегда было меньше, чем зерна, поэтому традиционно использовался именно зерновой спирт, что сделало Россию одним из лидеров по производству ликерных вин.

www.Retail.ru

Подробнее по ссылке>> Винный гид России: ликёрные вина



Модератор: alcoexpert Просмотров: 804 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//