КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Нелегальный алкоголь нашли в 2 томских барах

Нелегальный алкоголь нашли в 2 томских барах

Опубликовано:  16:06 - 27 февраля 2019

Сотрудники комитета по лицензированию Томской области зафиксировали в двух томских барах продажу крепкого алкоголя без лицензии. Продукция была изъята; собственникам грозит штраф.

Нелегальный алкоголь нашли в 2 томских барах

Продажу крепкого алкоголя (водка, вино, коньяк, виски и так далее) без соответствующей лицензии специалисты обнаружили в двух барах по проспекту Кирова, 3г. О фактах нелегальной реализации алкоголя сотрудники областного комитета по лицензированию узнают через обращения граждан, СМИ или интернет.

«Нам стало известно, что две организации не имеют лицензии на крепкий алкоголь, но осуществляют продажу. Проверили по базе: среди лицензиатов данного адреса (оба адреса находятся в одном здании — прим. ред.) не оказалось. Приехали на место. В первом баре наша сотрудница увидела, что продается алкоголь. Даже если бутылки стоят без цены — это уже факт нарушения, так как происходит публичная оферта. Долго выясняли, кто является хозяином бара. В конце концов определили, произвели осмотр, описали имевшийся алкоголь — порядка 13 литров — и конфисковали», — рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель комитета Александр Деев.

Корреспондентам портала удалось присутствовать при осмотре второго заведения. При заходе в зал бара сразу бросается внимание на стоящие за баром бутылки алкоголя. Также крепкие напитки предлагаются в меню заведения. Специалисты попросили управляющего показать лицензию на продажу алкоголя. Мужчина сделать этого не смог, заверяя, что документ находится в офисе, и он сможет показать его в другой раз, нужно только назначить встречу.

Однако лицензия всегда должна присутствовать в месте, где осуществляется продажа крепкого алкоголя. Хранить напитки без документа также запрещено.

«Собственнику или представителю заведения мы разъясняем административную ответственность за продажу крепкого алкоголя без лицензии. Составляем протокол. Также предупреждаем об ответственности за противодействие сотрудникам при исполнении должностных обязанностей. Если он будет препятствовать — мы можем вызвать полицию», — пояснил Деев.

Управляющий баром сначала отказывался признавать факт нарушения. Однако после ознакомился с протоколом и подписал его. Сотрудники комитета начали осмотр помещений в присутствии хозяина на наличие алкоголя. Все происходящее снималось на камеру.

На момент присутствия в баре корреспондентов сотрудники нашли примерно 50 бутылок алкоголя: закрытых и уже начатых. Каждую бутылку необходимо описать, после чего она конфискуется.

«После возбуждения административного дела о продаже крепкого алкоголя без лицензии мы проводим административное расследование, далее — суд. За нарушение предусматриваются штрафы. Вся конфискованная продукция хранится на нашем складе и уничтожается только после решения суда. Этим занимаются судебные приставы», — пояснил председатель комитета.

Деев уточнил, что стоимость лицензии на продажу крепкого алкоголя составляет 65 тысяч рублей в год.

Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей за торговлю алкоголем без лицензии устанавливается административная ответственность в виде штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Для юрлица штраф составит не менее трех миллионов.

«Несмотря на найденное нарушение и штраф, заведение может сновать начать продажу алкоголя без лицензии. В этом случае будет снова зафиксирован факт административного нарушения, а алкоголь конфискуют», — резюмировал Александр Деев.

Дарья Бердникова
фото Дмитрий Кандинский


news.vtomske.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 749 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//