КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

Опубликовано:  09:51 - 11 февраля 2019

Состоялось совместное заседание Подкомиссии РСПП по вопросам регулирования алкогольного рынка и Подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

 Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

7 февраля т.г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание Подкомиссии РСПП по вопросам регулирования алкогольного рынка и Подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В заседании приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Министерства промышленности и торговли РФ, Росалкогольрегулирования, представители Росспиртпрома, руководители Технических комитетов Росстандарта.

Участники встречи обсудили различные процедурные, производственно-технические, нормативно-коллизионные вопросы и вопросы контрольно-надзорной деятельности, связанные с предстоящим переходом алкогольных рынков стран-участниц Евразийского экономического союза под регулирование Техническим регламентом ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции», принятым Решением Совета ЕЭК №98 5 декабря 2018 г.

Присутствовавших на заседании представителей отрасли, в числе прочего, интересовали вопросы возможности внесения изменений в текст принятого Технического регламента, включая сроки, порядок, ответственные структуры и организации, в которые можно обращаться с предложениями по корректировке текста, роль технических комитетов Росстандарта; порядок согласования странами-участницами ЕАЭС этих изменений; соотношение существующих технических регламентов, действие которых распространяется на алкогольную продукцию, и вводимого «профильного» ТР ЕАЭС; статус национальных и межгосударственных стандартов, утверждение перечня стандартов к Техническому регламенту, обязательность/добровольность их применения, статус «технических условий»; соотношение положений действующего в РФ основного отраслевого Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 (в т.ч. в части терминов и определений) с положениями нового Технического регламента, что в будущем станет основанием как для саморегулирования отрасли, так и для взаимодействия бизнеса с проверяющими и лицензирующими органами, и ряд других вопросов.

Присутствовавшие на заседании А.И.Головцова от Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК и Ю.Б.Сушенцов от Сводного аналитического управления РАР подробно ответили на озвученные участниками встречи вопросы, в том числе подтвердили, что Технический регламент ЕАЭС 047/2018, разработанный российской стороной, вводится в действие через два года после его принятия, после чего для него предполагается еще трехлетний переходный период. В течение времени, оставшегося до вступления ТР ЕАЭС 047/2018 в силу, участники российского рынка алкогольной продукции могут вносить предложения по корректировке текста Технического регламента. Комментарии и пояснения по отдельным вопросам были даны Н.В.Кисляковой, представлявшей Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России.

Участники встречи отметили исключительную важность и информативную насыщенность данного совещания, которое явилось стартовым в общении отрасли с представителями ЕЭК и российских министерств и ведомств на тему принятого Технического регламента «О безопасности алкогольной продукции». Была подтверждена необходимость дальнейших встреч и консультаций по данному вопросу, а также совместных усилий отрасли для проработки всего комплекса вопросов, связанных с имплементацией требований данного ТР в Российской Федерации.

rspp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 435 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//