КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Главный нарколог Минздрава: Высокая смертность от алкоголя - не только российский тренд

Главный нарколог Минздрава: Высокая смертность от алкоголя - не только российский тренд

Опубликовано:  17:14 - 7 февраля 2019

Евгений Брюн в беседе с НСН рассказал о том, почему людей сложно уговорить отказаться от алкоголя.

Главный нарколог Минздрава: Высокая смертность от алкоголя - не только российский тренд

Большинство смертей мужчин трудоспособного возраста (70%) в России связано с употреблением алкогольных напитков, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она подчеркнула, что в этот процент входит не только «острая» - например, от некачественного или поддельного алкоголя, но и «накопительная алкогольная смертность» — циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь. При этом министр подчеркнула, что в последнее время острую смертность удалось сократить благодаря снижению количества употребляемых алкогольных суррогатов.

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн в беседе с НСН рассказал, что во всех странах мира, население которых злоупотребляет алкоголем, можно увидеть схожую картину:

«Если человек употребляет алкоголь в течение длительного времени, то вероятность ранней смерти очень высока. Это установленный факт. И наша задача заключается в том, чтобы призвать население к ведению здорового образа жизни. И мы над этим работаем – не только наркологи, но и всё здравоохранение этим занимается. К сожалению, очень много смертей связано с употреблением алкоголя. Точное количество очень сложно посчитать, но ретроспективно, задним числом, мы можем определить, что какой-то человек - не обращаясь к врачам и чувствуя себя более или менее здоровым – умер из-за токсического воздействия алкоголя на жизненно важные органы, в частности, сердце. Во всём мире, там, где пьют и злоупотребляют алкоголем, это одна из основных причин смерти», - отметил собеседник НСН.

Для того, чтобы снизить эти показатели, по словам Евгения Брюна, нужно активно проводить профилактические мероприятия, в том числе с привлечением работодателей.

«Мы же все, как правило, работаем в организованных коллективах. Очень важно, чтобы работодатели на своих предприятиях и профсоюзы тоже занимались профилактикой. Но они не очень хотят с нами сотрудничать. По разным подсчётам, среди мужского населения, работающего на заводах, злоупотребляют алкоголем от 10 до 20 процентов. Выявить их и провести лечебную и реабилитационную работу – это одна из самых главных задач, которую нам очень сложно исполнить. В этой области нужны какие-то серьёзные правительственные или думские решения, а также широчайшая просветительская работа, которой и так уже занимаются СМИ. Но в целом замотивировать здорового человека на здоровый образ жизни достаточно трудно. Поскольку он не чувствует никаких проблем, ему трудно от чего-то отказываться», - заключил он.

Между тем, министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала главной национальной задачей увеличение продолжительности жизни россиян до 80 лет. Сегодня средняя продолжительность жизни россиян ​составляет 72,7 года.

Напомним, ранее главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что глинтвейн можно употреблять как лекарство для того, чтобы согреться. При этом он отметил, что этот напиток можно употреблять понемногу. И лишь в тех случаях, когда человек провел на холоде какое-то время и действительно замерз.

Однако при этом Евгений Брюн сделал акцент на то, что употреблять глинтвейн, как алкогольный напиток, в большом количестве крайне не рекомендуется – во всём нужна мера.

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 455 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//