КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «В Интернете творится вакханалия»: эксперт объяснил, почему надо разрешить рекламу алкоголя в России

«В Интернете творится вакханалия»: эксперт объяснил, почему надо разрешить рекламу алкоголя в России

Опубликовано:  19:04 - 16 января 2019

Ставший поводом для широкого обсуждения законопроект о рекламе пива на ТВ и в газетах планировалось рассмотреть во втором чтении на этой неделе, однако в понедельник председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о переносе рассмотрения законопроекта на неопределенный срок.

«В Интернете творится вакханалия»: эксперт объяснил, почему надо разрешить рекламу алкоголя в России

Пока авторы документа консультируются с правительством, министерствами и экспертным сообществом, у нас появилось время рассмотреть некоторые его стороны. Своим мнением поделился с Федеральным агентством новостей представитель алкогольной индустрии, гендиректор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

«Этот закон лоббируют не производители, а спортсмены и СМИ, потому что если появится сильный рекламодатель, это увеличит бюджет СМИ. Производителям это совершенно не нужно», — заявил эксперт в разговоре с ФАН.

По его мнению, реклама пива в эфире никак не повлияет на уровень потребления алкоголя в России, но зато поможет потребителю узнать о качественном алкоголе и не травиться лишний раз подделками.

«Все ограничения отрицательно влияют на бизнес легальных производителей и позитивно — на нелегальный бизнес. В Интернете творится вакханалия», — заявил эксперт, добавив, что интернет-пользователям достаточно набрать в поисковике соответствующий запрос, чтобы круглосуточно в любой части города получить алкоголь за относительно небольшую сумму.

«В России около 3000 сайтов торгуют несанкционированным алкоголем в свободном режиме, хотя это запрещено. Поэтому я бы разрешил рекламу алкоголя, потому что искренне не понимаю, как по-другому легальные производители могут доносить до потребителей информацию о своей качественной продукции», — утверждает Черниговский.

По мнению собеседника ФАН, производители могут безболезненно для потребителей рекламировать бренды и потребительские свойства, но не образ жизни, как это было на заре пивных рекламных компаний.

«Должны быть четкие правила, от которых производитель не должен отходить в рекламе», — считает Черниговский.

Напомним, в текущей версии законопроекта предлагается вновь разрешить использование в рекламе образов животных и совершеннолетних людей. Проект закона разрешает рекламу пива во время спортивных теле- и радиотрансляций, а также в печатных изданиях.

Напомним, в разгар споров вокруг законопроекта депутат Андрей Свинцов сделал заявление на ту же тему: предложил родителям первыми давать пробовать детям алкоголь — по его мнению, это обезопасит детей от отравления суррогатом. Раз уж человек рано или поздно все равно попробует алкоголь, пусть лучше это будет бокал хорошего вина в присутствии родителей, считает зампредседателя комитета по информационным технологиям.

«В нашей стране сложная ситуация, связанная с ранним потреблением алкоголя, — комментирует инициативу депутата Максим Черниговский. — Данные разных исследований называют чудовищные цифры — мол, мы чуть ли не первые по показателям в мире.

Я поддерживаю раздельное регулирование алкогольной продукции — это необходимо нашему алкогольному рынку, но вот с методом депутата не согласен. Мы разные, и культуру пития будем прививать своим детям все по-разному».

Гораздо важнее, по мнению собеседника ФАН, внедрить в школы учебные программы, которые аккуратно подводили бы детей к пониманию вреда, который несет употребление алкоголя и табака.

«Вместе с этим надо развивать массовый спорт, чтобы детям было очевидно, почему не стоит употреблять алкоголь и курить — просто потому что ты спортсмен и тебе нельзя», — предлагает эксперт алкогольного рынка.

Напомним, одна из основных дискуссий во время обсуждения закона о возвращении рекламы пива на экраны и в СМИ развернулась как раз вокруг этого парадокса: пропаганда алкоголя, по замыслу авторов законопроекта, должна поддерживать и финансировать развитие спорта в России.

Евгения Авраменко

riafan.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 499 Категория: Новости / Маркетинг / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//