КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Союзконьяк аргументировал позицию по минимальным ценам в Экспертном совете ФАС России

Союзконьяк аргументировал позицию по минимальным ценам в Экспертном совете ФАС России

Опубликовано:  18:03 - 14 декабря 2018

Председатель Союза производителей коньяка Василий Гончаров принял участие в работе Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках алкогольной продукции при Федеральной антимонопольной службе России. Главной темой для выступления стала необходимость пересмотра методики расчета минимальных цен на коньяки, как единственного работоспособного механизма предотвращения недобросовестного конкурентного давления на рынок фальсификата коньяка.

Союзконьяк аргументировал позицию по минимальным ценам в Экспертном совете ФАС России

Василий Гончаров принял участие в первом после долгого перерыва заседании Экспертного совета ФАС России по развитию конкуренции на рынках алкогольной продукции. По ходатайству Союзконьяка, его председатель включен в состав Экспертного совета в качестве постоянного члена. Возглавляли заседание Директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов и Начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин. В мероприятии приняли представители курирующих алкогольный рынок федеральных органов исполнительной власти, а также главы отраслевых ассоциаций.

Выступление в ФАС России логично продолжило политику Союзконьяка по аргументации необходимости пересмотра подхода государства к механизму минимальных цен на коньяк.

"На сегодняшний день, по оценкам Союза производителей коньяка и других экспертов, рынок фальсификата составляет порядка 40%, то есть каждая четвертая бутылка, которая сегодня приобретается покупателем, не является коньяком. Проблема фальсификата является тем более острой, что с этой продукции оплачены налоги и акцизы, имеются все документы для подтверждения легального оборота, имеются подлинные федеральные специальные марки, данные которых внесены в ЕГАИС. И тем не менее, это продукция не является коньяком, вводит в заблуждение потребителя и оказывает негативное конкурентное давление на весь коньячный рынок", - подчеркнул Василий Гончаров.

Он особо подчеркнул, что механизм минимальных цен, на сегодняшний день, является единственным рабочим инструментом для нормализации конкурентной среды в отрасли.

Минимальная розничная цена на коньяк, которая действует в настоящее время (371 usd-to-rub/">рубль за бутылку 0,5 литра), таким «рабочим инструментом» не является по причине несовершенства методики ее расчета. Фактически, подлинный коньяк не может стоить менее 500 рублей на полке. Председателем Союза были приведены аргументы, подтверждающие необходимость корректного учета оптовой и розничной наценки, которая подтверждена независимыми экспертами алкогольного рынка и рынка розничной торговли.

В настоящее время минимальные цены на коньяк у производителей установлены на уровне 314 рублей, у оптовиков - 323 рублей, в рознице - на уровне 371 рубля за 0,5 литра. Минфин подготовил проект приказа, предусматривающий повышение минимальных цен на коньяк до 329 рублей у производителей, 338 рублей у оптовиков и до 388 рублей в рознице.

Союзконьяк предлагал повысить минимальные цены на коньяк до 335 рублей у производителей, 396 рублей в опте и 493 рублей в рознице.

Негативные последствия от недобросовестного конкурентного воздействия фальсификата на коньячный рынок ведет к потерям собираемости налогов, и ограничениям в развитии виноградарской отрасли.

«Предприятиям, которые производят коньяк из российского винограда, чтобы быть конкурентоспособными, сегодня необходимо покупать виноград по цене не более 18 рублей за килограмм. Эта цена не дает развиваться виноградарским хозяйствам, которым необходимо не менее 24 рублей за килограмм винограда для рентабельной работы и инвестирования. Это приводит к дефициту российского коньячного сырья на рынке, который могли бы приобретать крупные прозводители, сегодня вынужденные импортировать коньячные дистилляты. В конечном счете, страдает и потребитель, покупая не коньяк, а коньячные напитки», - отметил Василий Гончаров.

В обсуждении приняла участие Заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Ольга Цибизова, отметив, что Министерство учтет расчеты, предоставленные Союзконьяком.

alambik.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 430 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//