КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Аналитик рынка предсказал точную цену на шампанское в 2019 году

Аналитик рынка предсказал точную цену на шампанское в 2019 году

Опубликовано:  09:21 - 17 декабря 2018

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя в эфире НСН рассказал, почему Минфин не пойдет на резкое повышение цен игристых вин.

Аналитик рынка предсказал точную цену на шампанское в 2019 году

Ассоциация производителей игристых вин направила в Минфин расчеты, согласно которым минимальная розничная цена бутылки шампанского 0,75 в 2019 году должна составлять 202 рубля. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на специалистов организации. Расчёты проводились исходя из стоимости сырья и повышения НДС на 20%. В пресс-службе Минфина рассказали, что пока окончательного решения по цене не принято. На данный момент вопрос находится в обработке.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в эфире НСН объяснил, почему предложенная Ассоциацией производителей игристых вин является справедливой.

«За последние 20 лет, конечно, сегмент вырос очень значительно. Еще 10-15 лет назад игристые вина были праздничным продуктом, но начиная с 2005-2006 годов игристые шампанские подешевели, а тихие вина подорожали и в нижнем ценовом сегменте они практически сравнялись. После этого начался бурный рост шампанского. Рынок за последние 12 лет вырос примерно на 30-35%. Однако нужно подчеркнуть, что для людей с зарплатами выше 20-25 тысяч рублей есть нормальный продукт игристого шампанского из винограда, а для людей с зарплатой до 20 тысяч рублей есть винный газированный напиток, социальный продукт», — рассказал эксперт отрасли.

Вадим Дробиз рассказал, что на сегодняшний день в России производится порядка 130 миллионов литров шампанский игристых вин. По его словам, после создания в 2012 году сегмента «винные газированные напитки», туда ушел практически весь бывший фальсификат игристых вин. Таким образом, на сегодняшний день объем этого сегмента составляет около 80 миллионов литров. Эксперт обратил внимание, что винный газированный напиток отличается от шампанского игристого количеством виноградного сырья. Так, в шампанском его 100%, а в винном напитке — 50%. Это российская продукция. Кроме того, около 45 миллионов литров игристых вин завозится по импорту из нескольких стран. То есть рынок шампанского на сегодняшний день колеблется в пределах 23-25 миллионов декалитров.

«На сегодняшний день минимальная розничная цена на шампанское игристое до сих пор около 167 рублей. Вводили ее практически три года назад, тогда цена, может быть, была чуть выше, чем должна была быть. Но за это время инфляция и прочие факторы показали, что сейчас цена должна быть выше. Ассоциация просит около 200 рублей или чуть больше. Я думаю, что государство на такое резкое подорожание не пойдет, хотя это может быть экономически честная расчетная цена. Думаю, что государство сделает цену около 180-185 рублей», — заявил Дробиз.

Аналитик возмутился политикой Минфина устанавливать минимальные розничные цены не на уровне реальной экономической цены, а ниже. По его словам цена должна быть значительно выше.

«На самом деле шампанские игристые и коньяки это такой продукт, который должен стоить честные деньги. То есть заводская цена и есть определённые наценки опта и розницы. Минфин их отсекает и сокращает эти наценки в два раза. Тем самым Минфин способствует созданию рынка фальсифицированной продукции в этих категориях продукции», — заключил он.

Напомним, минимальная розничная цена на шампанское в последний раз фиксировалась правительством в 2016 году. Цена составила 164 рубля.

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 994 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//