КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Гранд-салон российских вин прошел в Москве

Гранд-салон российских вин прошел в Москве

Опубликовано:  17:13 - 13 декабря 2018

В Москве состоялся крупнейший в стране салон российских вин «Открытие винной страны». В мероприятии, проходившем в среду, 12 декабря, приняли участие ведущие винодельни из Краснодарского края, долины Дона и Крыма, сообщает корреспондент «Известий».

Гранд-салон российских вин прошел в Москве

Свою продукцию представили такие хозяйства, как «Новый Свет», «Усадьба Дивноморское», «Массандра», «Винодельня Ведерников», «Фанагория», «Кубань-Вино», «Инкерман», «Лефадия» и др.

Салон по традиции приурочен к презентации очередного выпуска авторского гида Артура Саркисяна «Российские вина». Этот самый полный экспертный тематический путеводитель создается при поддержке Союза сомелье и экспертов России и выходит с 2012 года.

В текущий выпуск включены больше 350 отечественных тихих, игристых и ликерных вин, а также несколько образов дагестанских коньяков. Все вина оценивались по 100-балльной шкале при минимальной проходной оценке 84 балла. Для сравнения в 2017-м в Гид попало меньше 300 вин при оценке 82 балла. Таким образом, составители констатировали общий рост уровня качества отечественной винодельческой продукции.

«На российском рынке появляются малые винные хозяйства, серьезно работающие с качеством винограда, с современными технологиями виноделия. Постепенно, не так быстро, как нам того хотелось бы, появляются первые «фермерские» винодельни, лицензированные по льготным правилам. Растет качество топовых линеек и у крупных винодельческих хозяйств. К сожалению, лучшие российские вина пока не так доступны в рознице, как они того заслуживают. Целесообразно и перспективно создать в Москве Центральный дегустационный зал российских вин, где можно было бы попробовать и приобрести понравившиеся вина», — отметил руководитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

В рамках гранд-салона российских вин также прошла серия презентаций и мастер-классов, посвященных особенностям российских терруаров, автохтонным сортам винограда и стилям отечественных вин, которые были организованы Институтом энологии Шампани, компанией Radoux, Винодельческим Домом Бюрнье и авторской винодельней Константина Дзитоева.

iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 625 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//