КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ритейл против выдачи «Белгоспищепрому» «лицензии на убийство» магазинов

Ритейл против выдачи «Белгоспищепрому» «лицензии на убийство» магазинов

Опубликовано:  16:26 - 12 декабря 2018

Продолжается история с перекройкой алкогольного рынка. С письмом о недопустимости наделения концерна «Белгоспищепром» полномочиями в сфере лицензирования торговли алкогольными напитками (есть в распоряжении редакции) в Администрацию президента обратилась Ассоциация розничных сетей.

Ритейл против выдачи «Белгоспищепрому» «лицензии на убийство» магазинов

Серьезную озабоченность у розничной торговли, и в том числе членов ассоциации, вызывают предполагаемые решения о создании, «по сути, нового регулятора рынка алкогольной продукции, претендующего на получение полномочий по сути „убивать“ магазин посредством прекращения действия лицензии на торговлю алкоголем».

«На рынке практически нет магазинов, которые бы не осуществляли торговлю алкоголем, потому что торговый объект, теряя возможность реализации этой категории товаров, уходит в зону убыточности и становится банкротом», — отмечается в письме за подписью исполнительного директора Ассоциации Натальи Шаблинской.

Сегодня за работой каждого магазина тот или иной вид контроля осуществляет ряд ведомств: МАРТ, санитарно-эпидемиологическая служба, органы МЧС, МВД, Министерства по налогам и сборам, КГК, местные органы власти. «Однако ни одно из этих уважаемых ведомств не может закрыть магазин без очевидных, понятных и объяснимых причин», — пишут ритейлеры.

Про проект указа, разработанный концерном «Белгоспищепром», в рамках которого он получит полномочия «вносить обязательные для исполнения лицензирующего органа предписания о прекращении действия лицензии на право розничной торговли», TUT.BY уже писал.

Представители ритейла и частные производители алкоголя отмечают, что в случае принятия указов в нынешнем виде «указанные контрольные полномочия получит орган, который является заинтересованным в поддержании эффективной деятельности в первую очередь „своих“, подчиненных ему субъектов хозяйствования». При этом даже с учетом возможности оспаривания предписания «Белгоспищепрома» о прекращении действия лицензии деятельность субъекта хозяйствования будет фактически парализована все то время, которое будет затрачено им на указанные действия. «Такой субъект неизбежно понесет огромные финансовые потери, и тем самым он ставится на грань банкротства. Открывается огромное поле для коррупции и недобросовестной конкуренции», — говорится в письме.

Авторы обращают внимание на то, что «Белгоспищепром» является акционером одного из субъектов хозяйствования и управляющим органом еще ряда субъектов хозяйствования, производящим продукцию для поставок в те самые магазины, где он может отобрать лицензии. «Налицо конфликт интересов, не имеющий аналогов в мире, открывающий дверь для многочисленных злоупотреблений и коррупции и по сути ставящий под сомнение принципы, заложенные в директиве Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4», — аргументируют авторы письма.

Как ранее сообщалось, в Беларуси производство и оборот алкогольной продукции регулируют 5 госорганов (Минфин, МНС, Минэкономики, МАРТ, Госстандарт), а также местные власти. Как аргументировали в беседе с корреспондентом TUT.BY руководители госпроизводителя, «Минск Кристалла», размытость функций между этими госорганами не способна обеспечить взвешенные и сбалансированные подходы к вопросу развития отрасли. Более того, принимаемые решения по отдельно взятым заводам могут нанести существенный вред как отрасли, так и государству.

Новый проект указа предусматривает наделение концерна «Белгоспищепром» полномочиями и рычагами для выполнения основной задачи в части, касающейся алкогольной отрасли. То есть проведение единой экономической, технической и технологической политики в организациях пищевой промышленности независимо от форм собственности. Оппоненты проекта отмечают, что с представителями бизнеса его не обсуждали.

news.tut.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 726 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//