КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Китайцы запустили супермашину, делающую картон, в Новосибирске

Китайцы запустили супермашину, делающую картон, в Новосибирске

Опубликовано:  09:29 - 26 ноября 2018

Крупнейший за Уралом завод по переработке бумаги и картона появится в Новосибирске. Новую машину по производству упаковки запустили в пятницу, 16 ноября. Это оборудование способно обеспечить гофротарой не только Новосибирскую область, но и соседние районы.

Китайцы запустили супермашину, делающую картон, в Новосибирске

Площадь цеха — 10 тысяч квадратных метров. Это больше двух футбольных полей. Здесь даже птицы летают, а рабочие передвигаются на специальных машинах. Самую мощную за Уралом машину по переработке картона запустили здесь 16 ноября.

Инженеры из Пекина собирали и настраивали оборудование почти два месяца. Китайский агрегат хорошо говорит по-русски, а человек здесь нужен только для того, чтобы задать программу и загрузить сырье.

«Это очень умная машина, она сама обнаружит зазор или клей, обеспечит все технологические процессы», — рассказал представитель компании-поставщика Александр Ю Ань.

Еще зимой на этом месте были развалины старого советского завода. Площадкой заинтересовались инвесторы. Новый проект стоимостью в полтора миллиарда одобрили эксперты на совете при губернаторе. Строители пришли на площадку 9 мая. Дня победы над разрухой оставалось ждать недолго. Полгода спустя — рекордная производительность.

Отгружают одну фуру примерно за 20 минут. Новая машина способна делать большие упаковки — например, для холодильников. Но и сегодняшний ассортимент впечатляет. Технологии — новейшие. Коробка для интернет-посылок приспособлена под штрих-код, бокс для курицы не промокнет при разморозке, а тара под колбасу облегчит работу упаковщикам.

Следующий этап — переработка макулатуры с раздельной сортировкой, чтобы газеты со свинцовой краской не смешивать с другой бумагой. И это еще 150 рабочих мест. Новый цех по производству бумаги откроют уже летом, тогда заработает полный цикл.

«Конечно, технология чище, чем при производстве целлюлозы. Но мы же понимаем, что в макулатуре есть всякие примеси, вплоть до металлов?» — поинтересовался губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Это если говорить о полиграфии. А в гофротаре даже краска пищевая», — ответили сотрудники предприятия.

По статистике каждый россиянин использует 50 килограммов бумаги в год. Сырья хватит. По сути, в Новосибирске создается новая отрасль— производства таких масштабов на рынке вторсырья еще не было.

vn.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 574 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//