КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Лента" пойдет с молотка

"Лента" пойдет с молотка

Опубликовано:  12:33 - 29 марта 2011

Фонды "ВТБ Капитал" и TPG Capital, владеющие 30,8% сети гипермаркетов "Лента", предложили другому акционеру сети, Августу Мейеру (40,6%), и миноритариям устроить между существующими собственниками аукцион по покупке 100% акций сети. Фонды предлагают установить стартовую цену за всю "Ленту" в $2 млрд и шаг аукциона в $50 млн. Оферта предполагает покупку "Ленты" без проведения аудита, поэтому представители господина Мейера называют ее сомнительной.

"Лента" пойдет с молотка

Фонды "ВТБ Капитал" и TPG Capital направили Августу Мейеру ответную оферту по покупке акций "Ленты": бизнесмену предлагается подписать меморандум о взаимопонимании (есть в распоряжении "Ъ"), который предполагает проведение аукциона между двумя собственниками — Luna (30,8%, принадлежащих "ВТБ Капитал" и TPG Capital) и Svoboda (40,6% Августа Мейера) — по покупке 100% "Ленты". Стартовая цена аукциона — $2 млрд за 100% акционерного капитала, шаг аукциона — $50 млн. Перед началом аукциона стороны должны внести депозит в $300 млн каждая. В меморандуме говорится, что к Svoboda также должны присоединиться миноритарии Сергей Ющенко, Дмитрий Костыгин и Four Runners Fund III (вместе с долей господина Мейера — около 44% акций "Ленты"), к Luna — остальные миноритарии, в том числе ЕБРР (вместе — около 56% сети).

Тот участник, который предложит наибольшую цену за "Ленту", обязуется в течение одной недели выплатить стоимость доли оппонента по цене, определенной на аукционе. В случае если сделка не будет оплачена в этот срок, второй участник забирает депозит и получает право выкупа доли стороны, не оплатившей сделку, по базовой стоимости $2 млрд.

Представитель Luna Владимир Мельников подтвердил, что такая оферта направлена: "Если мы получим согласие Svoboda делать сделку по принципу аукциона, нам потребуется дополнительно согласие миноритариев, в том числе ЕБРР, на участие в сделке их акций". Дмитрий Костыгин подтвердил получение предложения. Представитель ЕБРР Ричард Уоллис от комментариев отказался.

265,1 млрд долларов составил товарооборот продуктовой розницы в России в 2010 году, по данным Росстата, "Лента" занимала только 0,8% рынка

Сеть "Лента" (управляется ООО "Лента", принадлежащим Lenta Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах) владеет 39 гипермаркетами в Петербурге и других городах. Объем продаж в 2010 году — 70,6 млрд руб. (+27% к 2009 году). Владельцы — Август Мейер (40,6%), "ВТБ Капитал" и TPG Capital (30,8%), ЕБРР (11,1%) и прочие миноритарии (17,8%). В июне акционеры разошлись во мнении, кто должен управлять сетью. На должность гендиректора "Ленты" претендовали два менеджера: ставленник "ВТБ Капитала" и TPG Ян Дуннинг и поддерживаемый Августом Мейером Сергей Ющенко. Сейчас все еще продолжаются судебные споры, компания фактически работает без гендиректора.

TPG и ВТБ оговаривают еще одно условие в меморандуме: в течение 60 дней с момента подписания меморандума в качестве гендиректора ООО "Лента" в Едином государственном реестре юридических лиц должен быть зарегистрирован Ян Дуннинг, и стороны не будут инициировать какие-либо судебные разбирательства друг против друга. Кроме этого победитель аукциона должен купить "Ленту" "как есть", то есть без проведения due diligence. Дмитрий Костыгин называет предложение фондов слишком жестким — по срокам, размеру депозита и общим условиям. "Мы готовы покупать 30,8% у фондов и доли некоторых миноритариев, но предложенный формат нам кажется сомнительным: мы должны согласиться покупать компанию без проведения аудита, хотя по уставу любой акционер вправе получить любую информацию из любой компании, связанной с "Лентой"",— рассуждает он.

"Предложенная структура оптимальна", — не согласен руководитель управления прямых инвестиций "ВТБ Капитал" Тимофей Демченко. По его мнению, аукцион дает обеим сторонам равные возможности и позволяет "в любом случае" реализовать сделку. Аудит проводить необязательно, так как все акционеры хорошо знакомы с финансовой ситуацией в компании, уверен он.

2 марта Август Мейер предлагал ВТБ и TPG продать 30,8% "Ленты", исходя из оценки 100% акций сети в $2,6 млрд, но, по словам Дмитрия Костыгина, ответа на оферту так и не поступило. Владимир Мельников говорит, что фонды запрашивали у господина Мейера подтверждение наличия средств на финансирование сделки, но тот не предоставил его, после чего фонды рассудили, что публично озвученные намерения бизнесмена по выкупу их долей не более чем PR-акция.

ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 889 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//