КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Ариант» - это почти половина всего кубанского винограда

«Ариант» - это почти половина всего кубанского винограда

Опубликовано:  11:40 - 16 ноября 2018

Агрофирма «Южная» в 2018 году собрала более 75 000 тонн винограда.

«Ариант» - это почти половина всего кубанского винограда

Крупнейшее виноградарское предприятие страны Агрофирма «Южная», входящая вместе с «Кубань-Вино» в винную группу компаний «Ариант», завершила уборку урожая.

В этом году валовый сбор винограда составил 75 104 тонн. Урожайная площадь – 6 385 га. На переработку отправлено 56 241 тонн янтарной ягоды.

В 2017 году на полях этого сельхозпредприятия было собрано 64,9 тысяч тонн винограда, при урожайности 115,74 центнера с гектара. На переработку было отправлено 52,31 тысяч тонн, а более 6,27 тысяч тонн поступили на реализацию в свежем виде.

Темрюкский район уже по традиции стал лидером уборочной кампании в Краснодарском крае. Около 85% (160 тысяч тонн) всего урожая приходится именно на эту территорию.

А почти половина собранного на Тамани винограда находится в активе Агрофирмы «Южная».

По данным пресс-службы агрохолдинга, наращивать объемы производства Агрофирме позволяют новые посадки, которые закладывают ежегодно. По итогам 2018 года «Южная» на 11,5% увеличит площадь виноградников, до более чем 9 тыс. га.

Всего в ведении агрофирмы сейчас находится 12,4 тыс. га земли, площадь виноградников составляет 8,5 тыс. га.

«Аномально жаркое и засушливое лето в этом году повлияло и на урожай, и на планы уборки. Мы начали собирать виноград 25 июля – это на 10 дней раньше обычных сроков. Время уборки в этом году определялось не только виноградарями, но и специалистами винодельни: динамика созревания гроздей тщательно отслеживалась лабораторией. Взаимодействие в процессах сбора и переработки винограда между агрономами и виноделами позволило оптимизировать работу, не допустить потерь, и в целом, получить достойный результат», - комментирует исполнительный директор АФ «Южная» Сергей Тарахно.

* * *

Винный холдинг «Ариант» челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова (совладельцев агрофирмы «Ариант» и АО «ЧЭМК») является одним из лидеров российского виноделия. Является самым крупным винодельческим хозяйством не только в России, но и в Европе. В его состав входят Центр пищевой индустрии «Ариант» из Челябинской области и компании «Кубань-Вино» и «Агрофирма Южная», расположенные в Краснодарском крае.

«Ариант» также и крупнейший владелец виноградников не только в России, но и в Европе. Компания владеет около 12 тысячами гектаров сельскохозяйственных земель на Таманcком полуострове и под Анапой. 8 тысяч гектаров находятся под виноградниками. Из них 1 тысяча га занята столовыми сортами. К 2020 г. компания намерена увеличить площадь своих виноградников до 11 тысяч га, что позволит ей занять 15% рынка по производству вина из российского винограда.

Российским лидером по сбору винограда является входящая в состав холдинга ОАО «Агрофирма Южная». В 2017 году агрофирма запустила в работу крупнейший в России высокотехнологичный питомник виноградных саженцев мощностью до 4 млн. прививок.

chelindustry.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 612 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//