КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Coca Cola и PepsiCo объединились против Брюсселя ради крышки от бутылки

Coca Cola и PepsiCo объединились против Брюсселя ради крышки от бутылки

Опубликовано:  15:04 - 2 ноября 2018

Неприязнь Европы к пластиковой посуде и упаковке вызывает тревогу производителей напитков, транснациональных корпораций, которые могут понести значительные убытки из-за новых экологических требований Брюсселя.

Coca Cola и PepsiCo объединились против Брюсселя ради крышки от бутылки

Крупнейшие мировые производители напитков оказывают давление на Брюссель, чтобы убедить его отказаться от задуманных «санкций» против пластиковой упаковки. Чиновники Еврокомиссии организовали утечку в средства массовой информации содержания совместного заявления руководства корпораций, в котором те убеждают ЕС не требовать изменения «конструкции» бутылок.

Речь идет в данном случае о планах Еврокомиссии заставить производителей напитков выпускать их в бутылках с прикрепленными пробками. Мысль проста: такая крышечка теоретически не может быть потеряна или выброшена отдельно от бутылки, что должно сократить количество бесхозных пластиковых отходов.

Затея могла бы показаться забавной, но если вспомнить о тех миллионах пластмассовых бутылок, что опустошаются в Европе ежедневно, и представить себе остающиеся после этого горы крышек, колпачков и пробок, то впору встревожиться.

Сами бутылки собираются и перерабатываются силами подряженных на этот бизнес фирм, а вот поиск и сбор разбросанных по всей поверхности Европы крышечек организовать практически невозможно.

Но подписавшие письмо в Еврокомиссию региональные руководители Coca Cola Company, Danone, Nestlé и PepsiCo уверяют, что обеспечить к 2025 году возврат до 90% пустой тары вместе с крышками вполне возможно и это обойдется частному бизнесу намного дешевле, чем изменение конструкции одноразовой пластиковой посуды. Это письмо публикует информированное брюссельское издание Euractiv, не объясняя, каким образом документ оказался у журналистов.

Европа озабочена миллионами тонн пластиковых отходов, загрязняющих окружающую среду, воды морей и океанов. Как уже рассказывал портал Sputnik Эстония, ЕС готовится принять комплексную и весьма дорогостоящую программу избавления от пластмассовых отходов, планируя начать с одноразовой пластиковой посуды, но не ограничиваясь ею.

Брюссель собирается обязать производителей напитков обеспечить сбор использованных бутылок. Причем вместе с крышечками и пробками. Следовательно, они должны каким-то образом быть прочно соединены с бутылкой, чтобы легкомысленные потребители не имели возможности выбросить оба, так сказать, компонента тары по отдельности.

Для производителей напитков это будет означать очень внушительные инвестиции в разработку и использование нового типа тары, изменение технологий и наработанных логистических цепочек. Вложить дополнительные средства в систему сбора и переработки одноразовой посуды получается не так затратно. Корпорации предлагают вернуться к теме новой одноразовой посуды в 2025 году, если они не справятся с обязательством возвращать в производство 90% использованных пластиковых бутылок вместе с крышками.

Менеджеры корпораций пишут, что полностью разделяют точку зрения властей ЕС в вопросе защиты окружающей среды, но уверяют, что уже имеющиеся и хорошо зарекомендовавшие себя системы сбора посуды после дополнительных финансовых вливаний помогут справиться с проблемой использованной пластиковой тары. В письме говорится, что придумки, например, Германии и Нидерландов отлично проявили себя, обеспечив возврат более 90% (а в Норвегии и вовсе 98%) пустых пластиковых бутылок вместе с крышками.

Корпорации имеют в виду используемую и в Эстонии систему так называемого залога за тару, который выплачивает покупатель, приобретая напиток в магазине (в Эстонии это обычно 10 центов). Пустую бутылку потребитель может вернуть и получить монетку обратно.

Корпорации предлагают также усилить воспитательную работу среди потребителей, приучая их сдавать тару (вместе с крышечками) и беречь природу. Из письма остается неясным, чьи именно средства компании предлагают потратить на организацию сбора посуды и «перевоспитание потребителей». Но можно не сомневаться, что платить в конечном счете все равно придется покупателям этих самых бутылок с крышечками, как прикрепленными, так «независимыми».

sputnik-news.ee



Модератор: alcoexpert Просмотров: 526 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//