КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Игры престолов в «Бахетле»: сеть снова поменяла топ-менеджера

Игры престолов в «Бахетле»: сеть снова поменяла топ-менеджера

Опубликовано:  14:30 - 31 октября 2018

«Бахетле» покинул второй с начала года коммерческий директор. В компании объясняют частую ротацию кадров решением стратегических задач. Эксперты предполагают, что сеть могут готовить к продаже

Игры престолов в «Бахетле»: сеть снова поменяла топ-менеджера

Как стало известно РБК-Татарстан, на днях пост коммерческого директора торговой сети покинул Константин Грачев. Его предшественник – Николай Кострыкин уволился, проработав несколько месяцев. Собеседники РБК-Татарстан, знакомые с работой «Бахетле», сообщают, что уход Кострыкина был связан со снижением плановых показателей по выручке.

Напомним, что смена кадров произошла и на позиции исполнительного директора. В сентябре на эту должность назначили Гузель Ананьеву, возглавлявшую ранее АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани». Она «подвинула» Елену Панченко, которая сейчас работает заместителем генерального директора, курируя вопросы финансов и IT.

Временный консультант


В пресс-службе сети супермаркетов домашней еды перестановки в кругу топ-менеджеров объяснили решением стратегических задач.

«Для дальнейшего успешного развития компания привлекает специалистов из Москвы и других регионов РФ, добившихся высоких результатов в сфере ритейла, для проработки новых идей и перспектив развития. В связи с этим был приглашен консультант по временному контракту, в задачи которого входили подбор персонала и укомплектование коммерческого отдела, выстраивание бизнес-процессов по закупке товаров, разработка стратегии на 2019 год. На текущий момент эти задачи выполнены», – ответили на запрос РБК-Татарстан в пресс-службе ООО «Бахетле» об увольнении Грачева.

Напомним, что по итогам 2017 года ООО «Бахетле-1», которое является оператором сети, сократило выручку на 9% до 8,5 млрд рублей. В 2016 году показатель был 9,3 млрд рублей. Выручка снизилась впервые с 2009 года. Чистая прибыль в прошлом году возросла на 52% до 64 млн рублей. В компании падение выручки объясняли закрытием трех магазинов за пределами Татарстана: единственного в Нижнем Новгороде, инвестиции в который составили, по данным СМИ, 400 млн рублей, и двух в Москве.

Нарастить выручку или продать?

Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова считает, что приглашение новых топ-менеджеров вполне может быть связано с желанием улучшить финансовые результаты компании. При этом она выдвинула гипотезу, что «Бахетле» готовят к продаже.

«Исходя из ранее опубликованной в СМИ и не опровергнутой компанией информации, «Бахетле» может искать стратегического инвестора, в том числе покупателя контрольной доли, и в связи с этим есть задача поправить отчетность, чтобы повысить инвестиционную привлекательность торговой сети», – предположила Мильчакова.

Напомним, что осенью прошлого года в федеральных СМИ появилась информация, что сеть «Бахетле» готовятся выставить на продажу. Была названа сумма сделки – 10 млрд рублей. Однако владелица компании Муслима Латыпова выступила с опровержением.

Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев считает, что «Бахетле» по сравнению с большинством крупных ритейлеров «выглядит неплохо». «В последние полтора года дела обстоят не очень хорошо у всех», - сказал он. Причины этого, по его мнению, - общее снижение потребительского спроса из-за падения реальных доходов. Многие региональные ритейлеры, сказал Коренев, вообще были поглощены федеральными сетями.

Он допускает, что на выручке «Бахетле» могли отразиться эти тенденции. Хотя есть вероятность, что сказались ошибки топ-менеджера, после увольнения которого началась кадровые перестановки.

«Почему не удержался предыдущий коммерческий директор, сказать трудно: может быть, он совершил ряд ошибок, которые привели к снижению показателей, которое мы видим сейчас. Возможно, он просто разошелся во взглядах с руководством компании в стратегии инвестирования», – сказал Коренев. По его словам, есть примеры, когда топ-менеджеры покидали компании с хорошими финансовыми показателями, переходя на работу в конкурирующие организации с более скромными результатами.

«Что касается чехарды с новыми топ-менеджерами, возможна ситуация, когда либо варяги достаточно быстро проявили себя неэффективными менеджерами, либо поиски сотрудников вели наугад, и компания пока не нашла достойную замену», – отметил Коренев.

Мильчакова считает, что одной из причин кадровых перестановок может быть подготовка к продаже «Бахетле». «Причин может быть несколько: одна – что в регионе действительно недостает сильных менеджеров, способных управлять крупной торговой сетью, другая – попытка найти на руководящие должности людей «с именем», широко известных в мире ритейла, чтобы опять же повысить привлекательность торговой сети перед продажей и сделать ее более привлекательной для инвестора», – заявила эксперт.

Сеть «Бахетле» включает в себя 19 магазинов по Татарстану, 5 в Москве, 2 - в Новосибирске и 1 – в Барнауле. Первый магазин открылся в Казани в 1998 году, последний – в феврале прошлого года в столице России. В Татарстане новых магазинов не открывали с 2015 года после того, как был запущен гипермаркет в Иннополисе. Еще один супермаркет должен был появиться под Казанью в населенном пункте Усады: там был установлен информационный щит с паспортом строительства. Старт строительства анонсировали в 2015 году, завершение – в 2016. Однако магазин не построили.

Элеонора Рылова, Татьяна Ренкова

rt.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 580 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//