КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Москва хочет банкротить и закрывать. Что на самом деле происходит с заводом «Очаково» в Пензе

Москва хочет банкротить и закрывать. Что на самом деле происходит с заводом «Очаково» в Пензе

Опубликовано:  11:03 - 2 ноября 2018

25 октября на Первом пензенском портале вышел материал «Очаково» в кризисе: почему пивной гигант закрывает филиалы?». Информированный источник поделился интересными подробностями, которые объясняют истинное положение дел на предприятии…

Москва хочет банкротить и закрывать. Что на самом деле происходит с заводом «Очаково» в Пензе

По словам нашего источника, пенный напиток производства «Очаково» издавна считался одним из самых лучших и качественных в регионе. Когда завод только открылся, то достать его можно было только через знакомых, и за продуктом, буквально, охотились. Но времена изменились. Дела у местного завода «Очаково» идут не очень. В декабре 2017 года на предприятии сменилось руководство. Виталий Зайцев, который возглавлял пензенский филиал Московского пиво-безалкогольного комбината (МПБК) «Очаково» с 2000 года, покинул свой пост. Его место временно занял главный инженер завода Сергей Шестаков. Но дела после этого в гору не пошли, а напротив продолжили ухудшаться. Редакция портала предположила, что вполне логично, что упадок может быть связан с неудачной политикой нового руководства. Но всё оказалось гораздо сложнее…

Головной офис против регионов


Наш источник, хорошо знакомый с ситуацией на заводе «Очаково», считает, что головной офис, который находится в Москве, больше не заинтересован в развитии производства в нашем регионе.

- В последние годы Зайцев особо ничего и не делал. Мы думаем, что такие установки ему спускали сверху. Москва была не заинтересована в развитии производства, все медленно шло на спад. Теперь назначили главного инженера исполняющим обязанности. Он классный специалист, отлично разбирается во всем оборудовании. Но директор и главный инженер – разные должности. Шестаков, как и все, ждал, что вместо Зайцева сюда пришлют нового назначенца. Ему бы своим делом заниматься. Но вот уже и 2018-й подходит к концу, а его всё нет. Мы делаем вывод, что центральный офис будет медленно банкротить и закрывать предприятие. То производство, которое здесь развернули, в последние годы толком и не использовали… А теперь вообще сворачивать все, наверное, будут. Так что в налаживании дел в Пензе головной офис и не заинтересован, - поделился с нами источник.

Он характеризует Сергея Шестакова как штучного специалиста. По словам источника, в Пензу он приехал из Есентуков, налаживать производство.

Кроме того, он полагает, что поджог ресторана «Очаково» напрямую связан с распродажей активов компании. Только вот вряд ли это сделали конкуренты, чтобы сбить цену. После ремонта цена может подскочить, а открытие после пожара обновленного места привлечет внимание…

Беда пришла не только к москвичам

Кстати, проблемы со сбытом теперь не только у «Очаково». Наши эксперты в сфере производства алкогольных напитков говорят, что установки губернатора могут и не исполниться. Федеральные сети, которые зашли на пензенский рынок агрессивно душат розничные точки местных производителей.

- Обратите внимание, особенно «Красное и белое» намерено открывает свои фирменные магазины прямо под боком с розничными точками «Визита» и «Самко»! И ладно бы в новых кварталах. Сетевики как будто специально арендуют помещения рядом со старыми точками продажи нашего пензенского пива! И что мы получили в результате такой политики? Уже в этом месяце у «Визита» закроется пару точек, рядом с которым воткнули «КБ». Очень важно, чтобы наши власти обратили на это внимание. Местные производители нуждаются в поддержке, надо выстраивать диалог с крупными сетевиками. И это только начало! Иначе регион серьезно потеряет от спада акцизов пивной отрасли. Не задумывались, кстати, куда идут налоги от продажи алкоголя в сетевых магазинах, в казну какого региона они поступят?... – задается вопросом наш источник.

В то же время, другие эксперты рынка отмечают, что розничные цены на пензенские пенные напитки слишком высокие. Потребитель голосует рублем и идет за пивом к федеральным сетевикам. Которые за счет обширной сети могут себе позволить демпинг. Низкие цены увеличивают и без того мощный оборот, который компенсирует всё. Тем самым федеральные сетевики и обрушивают рынок местного пензенского пива.

Елена Жукова
фото alltmn.ru


1pnz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 180 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//