КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Урожай винограда в Севастополе превысит показатели прошлого года на 9%

Урожай винограда в Севастополе превысит показатели прошлого года на 9%

Опубликовано:  16:14 - 25 октября 2018

На данный момент севастопольские аграрии убрали урожай с 95 % плодоносящих виноградных насаждений. По прогнозам департамента сельского хозяйства, итоговый урожай винограда в этом году может достигнуть отметки в 20 тысяч тонн и превысить прошлогодний показатель более чем на 9 %.

Урожай винограда в Севастополе превысит показатели прошлого года на 9%

«Валовой сбор технических и столовых сортов винограда сельскохозяйственными предприятиями Севастополя достиг показателя в 19 тысяч тонн и уже превысил итоговый результат 2017 года, когда собрали 18,3 тысячи тонн», — уточнили в пресс-службе сельскохозяйственного ведомства.

По словам директора департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова, добиваться роста урожайности винограда аграриям помогает государственная поддержка, благодаря которой они обновили уже почти 980 гектаров виноградников.

«Изначально госпрограммой развития аграрной отрасли до 2022 года было предусмотрено субсидирование обновления многолетних насаждений в объёме 907 млн рублей, но уже в следующем году объёмы финансирования, выделяемые на закладку, будут увеличены. Мы рассчитываем, что это привлечёт в отрасль новых инвесторов, а уже работающие предприятия ускорят обновление площадей многолетних насаждений», — сказал Дмитрий Чумаков.

Специалисты отмечают высокое качество урожая технических сортов винограда в этом году, которых собрано свыше 17 тысяч тонн. Они переработаны на виноматериалы для изготовления тихих и игристых вин. На прилавки магазинов Севастополя и других регионов России отправили более 1,2 тысяч тонн столовых сортов янтарной ягоды.

Подсчитано, что средняя урожайность технических сортов винограда составляет 49,6 центнеров с гектара, столовых сортов — 23,6 центнеров. В целом, урожайность севастопольских виноградников в текущем году вышла на уровень в 46,3 центнера с гектара. В 2017 году аграрии получили результат в 41,8 центнера с гектара, а в 2015 году этот показатель составлял всего 29,7 центнеров с гектара.

ikstv.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 516 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//