КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Эстонии протестовали против огромных акцизов

В Эстонии протестовали против огромных акцизов

Опубликовано:  10:37 - 18 октября 2018

О том, что далеко не всё в порядке в налоговой системе Эстонии, в Международный день борьбы за ликвидацию нищеты дали понять эстонскому правительству участники акции протеста возле здания парламента.

В Эстонии протестовали против огромных акцизов

Митинг под названием "Налоги в порядок!" (Maksud paika!) состоялся в среду, 17 октября, на таллиннском Вышгороде. На мероприятии присутствовало примерно полсотни человек, которые, пусть и в довольно мягкой форме, но наконец-то дали понять служащим государства — налоговые траты эстонского населения слишком высокие.

Общественный активист и организатор акции Гуйдо Арусоо в комментарии Sputnik Эстония заявил, что митингующие собрались у здания эстонского парламента, чтобы обратить внимание "дорогого правительства" на то, что налоговая система Эстонии пребывает в хаосе: акцизы постоянно растут, снижается покупательная способность, часть денег уходит в Латвию, появляются непонятные дополнительные налоги.

"Люди практически не борются с этим, ничего не предпринимают, поэтому мы и пришли к Рийгикогу, чтобы донести свой посыл, а проходящие мимо члены Рийгикогу увидели бы, что мы протестуем против существующей налоговой политики. Конечно, на носу выборы, не исключено, что кто-то выйдет к нам с пустыми обещаниями, как это часто бывает в предвыборный период. Но мы хотим быть услышанными", — сказал Арусоо.

Под прицел протестующих в первую очередь попало повышение акцизов на топливо и электричество, которые и так дорожают в связи с ростом цен на нефть.

"Но и алкоголь играет большую роль. Если бы мы снизили акцизы на алкоголь на уровень 2014-2015 годов, то вернули бы поток туристов из Финляндии, которые сейчас едут прямо в Латвию, и от этого никакой пользы Эстонии нет", — сказал Гуйдо Арусоо. Он считает, что снизить акцизы вполне реально — не за один день (это был бы "удар в печень" экономики), но постепенно — сначала 10%, потом еще 10%, и эффект будет существенный.

"В Эстонии довольно маленькие зарплаты, а акцизы огромные. Получается, что государство живет, а мы — нет", — добавил Арусоо.

"Я пенсионер, но работаю водителем такси. Если, к примеру, клиент платит мне за поездку шесть евро, то мне из этой суммы остается всего лишь 92 цента. Что еще можно добавить? При этом я езжу на такси 6-7 часов в день, но плачу подоходный налог Налогово-таможенному департаменту заранее, еще до того, как я что-то заработал. И это тоже довольно странно. Надо проанализировать налоговое законодательство и что-то предпринять, нынешняя ситуация невозможная", — сообщил Sputnik Эстония участник митинга Юри Хаммер, который уверен, что озвученные на митинге проблемы касаются всех жителей Эстонии, а не только тех, кто на пенсии.

А пришедшая с Юри Хаммером Сильва заявила, что с пенсионеров, получающих пенсию из Финляндии, берется дополнительный подоходный налог, что запрещено даже Европейским судом: "Решение Европейского суда говорит, что Эстония не должна облагать налогом пенсионеров, которые уехали жить или работать в Финляндию. А Эстония уже в течение девяти лет берет с них налоги, плюнув на Европейский суд".

Она добавила, что прошла все суды, и даже канцлер права Эстонии говорит — "Я ничего не могу сделать!": "А чиновник, ответственный за налогообложение иностранных пенсионеров, даже не юрист. Говорю с ним как с зомби. Правильно говорят, ни один чиновник не отвечает за то, что он делает или не делает!"

Чтобы выжить, многим нужно работать на двух-трех работах, рассказал Sputnik Эстония старающийся не пропускать посвященные острым темам акции протеста общественный активист Михаил Зелинский: "Всю налоговую систему нужно менять. Когда у власти была Партия реформ, то народные деньги вкладывались в "левые" проекты, и эти деньги ушли. Вспомним Estonian Air — тоже наши деньги и тоже испарились. Примеров еще много".

Самая насущная проблема, по мнению Зелинского, — это завышенный акциз на топливо, и это требует первоочередного вмешательства со стороны эстонского правительства. Ведь повышается акциз на горючее — и растут сразу все цены, уверен Зелинский.

Проблема бедности актуальна для Эстонии

В относительной бедности, по данным Департамента статистики, живет пятая часть населения Эстонии, или примерно 276 тысяч человек.

Sputnik Эстония уже писал о том, что попадание в категорию "относительная бедность" определяется тем, может или не может человек позволить себе "качественно" жить: оплачивать счета за коммунальные услуги, есть хотя бы раз в два дня мясо или рыбу, содержать автомобиль, проводить отпуск за границей и тому подобное.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/196, ежегодно отмечается 17 октября, начиная с 1993 года. В своей резолюции Генассамблея призвала все государства мира проводить в этот день пропаганду мероприятий по ликвидации нищеты и бедности.

Денис Пастухов
фото © Sputnik / Вадим Анцупов


ru.sputnik-news.ee



Модератор: alcoexpert Просмотров: 635 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//