КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россия стала выпускать больше собственных вин

Россия стала выпускать больше собственных вин

Опубликовано:  15:42 - 17 октября 2018

Потребление вина в России к 2030 году может увеличиться более чем в два раза, полагают в Союзе виноградарей и виноделов России. В прошлом году, по данным союза, россияне выпили почти 82 миллиона декалитров российского вина и 34 - импортного. Через 12 лет в стране могут потреблять около 250 миллионов декалитров вина в целом, не исключил президент союза Леонид Попович.

Россия стала выпускать больше собственных вин

"Такой прогноз мы делаем, основываясь на нескольких факторах. Первый, как ни парадоксально он звучит, это борьба минздрава за здоровый образ жизни. Рано или поздно она может привести к тому, что наше население, как в Европе, поймет, что надо пить меньше крепких напитков, их можно заменить вином", - рассказал "РГ" Леонид Попович. Сегодня, добавил он, Россия потребляет в среднем 8 литров вина на душу населения в год. В советское время этот показатель был 24 литра, потому что на уровне государственной политики создавалась инфраструктура виноделия и пропагандировалась культура потребления вина.

Второй фактор, способствующий росту популярности вина, - это госполитика, отметил эксперт. Постепенно расширяются меры поддержки виноделов, появляются новые предприятия, их продукция занимает призовые места на международных соревнованиях. Россия выпускает все больше собственных вин из автохтонных сортов (виноград, появившийся и выращиваемый в строго определенной зоне). "Красностоп, кокур, сибирьковый, пухляковский, цимлянский черный - это наши российские красные, белые, игристые сорта, выращиваемые в Крыму, на Кубани, на правом берегу Дона", - говорит Попович.

Кроме того, российские селекционеры сейчас создают новые сорта, приспособленные к нашим климатическим условиям. Кстати, по данным Союза виноградарей и виноделов, по итогам 2018 года потребление отечественного вина в России может увеличиться на 2 миллиона - до 84 миллионов декалитров, иностранного вина - сократиться на 1 миллион - до 33 миллионов декалитров.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз более сдержанно оценивает долгосрочные перспективы потребления вина в России. "Двукратное увеличение к 2030 году - это, скорее, мечта, к которой надо стремиться. Я бы сделал такой прогноз к 2040 году при условии, что для этого будут складываться благоприятные обстоятельства", - отметил он в беседе с "РГ" .
Россия стала выпускать больше собственных вин

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Елена Березина

Алена Узбекова

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 603 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//