КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Глобальное отрезвление: что будет с ценами на пиво

Глобальное отрезвление: что будет с ценами на пиво

Опубликовано:  10:28 - 17 октября 2018

Неурожай ячменя может привести к удорожанию пенного напитка

Глобальное отрезвление: что будет с ценами на пиво

Американские учёные пришли к выводу, что глобальное потепление может привести к снижению урожая ячменя. Это повлечёт за собой дефицит солода, что, в свою очередь, вызовет повышение стоимости пива. Учитывая тот факт, что тема глобального потепления как минимум дискуссионна, а солод на сегодняшний день — далеко не единственное сырьё для производства пива, подобные прогнозы вряд ли можно считать однозначными. О том, насколько реальна данная перспектива для России и мира, разбирался News.ru.

Статья, касающаяся динамики урожая ячменя и прогноза его производства до конца столетия, вышла в журнале Nature Plants. Проанализировав данные об урожае за последние 30 лет, учёные пришли к выводу, что он постоянно сокращается из-за глобального потепления. По их мнению, через несколько десятилетий урожайность этой культуры снизится на 15%, а её использование для производства пива в виде солода — на 20%. Цена пенного напитка, соответственно, повысится. Небольшое удорожание в районе 15% ожидает Ирландию и Бельгию, более серьёзное — 140–150% — Чехию и Канаду, а в Польше возможен четырёхкратный рост цен на пиво. В России он ожидается довольно умеренным — примерно 30%.

Опрошенные News.ru эксперты отнеслись к прогнозу американских учёных скептически. Так, по словам заместителя председателя подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере производства алкогольной продукции Павла Шапкина, проблема неурожая ячменя для России малоактуальна, потому что даже официальные производители редко используют настоящий солод для производства пива.

«Почти все производители пива в нашей стране, даже вполне добросовестные, используют сырьевые заменители — мальтозную патоку, рис, кукурузу и многое другое. Солодом там и не пахнет. Я уже молчу о нелегалах, которые варят пиво бог знает из чего. Поэтому ни о каком удорожании пива речи быть не может. Возможно, в Европе сокращение производства ячменя и скажется на ценах на пиво, но в России — нет», — пояснил Шапкин.

Он также уточнил, что из-за большого количества производителей в России цены на пиво сокращаются и в низком сегменте уже можно иногда найти образцы по 10–25 рублей за бутылку. При том, что качественное пиво стоит в районе 60–80 рублей за 0,5 литра.

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз и вовсе полагает, что обсуждаемое исследование является не более чем «вбросом» с целью лишний раз привлечь внимание к рынку пива и искусственно взвинтить цены.

«Эти так называемые исследования делаются по заказу. Многие, возможно, помнят, как похожий вброс делали производители вина. Здесь то же самое. Заказчики такой "аналитики" просто хотят поднять шум, чтобы создать ажиотаж и уже потом поднять цены. В наше время, когда в каждой стране существуют запасы сырья и заменители, речи ни о каком дефиците этого сырья, а следовательно, о повышении цен на продукцию, быть не может», — рассказал Дробиз.

Он также добавил, что поскольку в мире сейчас наблюдается тенденция по сокращению употребления алкоголя, производители горячительных напитков вынуждены принимать меры для того, чтобы повысить его популярность. Подобные исследования — одна из таких мер. Кроме того, Дробиз уверен, что большая часть «открытий» о пользе алкоголя, о которых то и дело пишут в прессе, тоже делается по заказу производителей алкогольной продукции.

Дмитрий Антипченко
фото Patrick Seeger/dpa/Global Look Press


news.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 644 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//