КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Винодельню «Вилла Звезда» купил совладелец «Ростовского порта»

Винодельню «Вилла Звезда» купил совладелец «Ростовского порта»

Опубликовано:  11:04 - 15 октября 2018

70% долей донского винодельческого предприятия «Вилла Звезда» и 100% его виноградников продано структурам Дмитрия Грызлова, соучредителя группы компаний «Ростовский порт». Об этом N сообщил бывший совладелец компании Игорь Губин. По мнению участника рынка, это перспективные инвестиции.

Винодельню «Вилла Звезда» купил совладелец «Ростовского порта»

— Я и еще два миноритария продали примерно 70% долей производства и 100% виноградарского хозяйства, — рассказал Игорь Губин. — Покупателями выступили два ростовских юрлица — «Святогор» и «Вендор-Проф», подконтрольные Дмитрию Грызлову, соучредителю ГК «Ростовский порт». Сделка состоялась еще в апреле с рассрочкой платежа, на настоящий момент еще не закрыта.

Сумма контракта не раскрывается, но, по словам г-на Губина, предприятие продано дешево из-за кризиса в отрасли. По мнению директора по развитию ООО «Донское винодельческое хозяйство “Эльбузд”« Владимира Гончарова, стоимость сделки могла составить около 100 млн рублей.

— Мой личный мотив продажи — мне было неудобно ездить на работу за 130 км, поэтому решил сосредоточиться на другом своем бизнесе — «Усадьбе Саркел» (хозяйство в Цимлянском районе, занятое виноделием, виноградарством, производством сыров, туризмом), — пояснил собеседник N. — А плохая экономика винодельческого бизнеса — это общая тенденция у всех донских компаний.

По мнению Игоря Губина, «Вилла Звезда» нуждается в инвестициях, в первую очередь на маркетинг и вхождение в сети. О планах новых собственников N расскажет в ближайших номерах.

Справка N. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка ООО «Вилла Звезда» в 2017 году сократилась в 1,8 раза — до 13,24 млн рублей. Чистый убыток составил 1,8 млн рублей. Выручка ООО ЧОП «Святогор» в прошлом году была 37,6 млн рублей, у ООО «Вендор-Проф» (оптовая торговля металлами) — 99,6 млн рублей.

Производственные мощности «Виллы Звезда» в прошлом году были загружены лишь на 14%, то есть было произведено всего 140 тыс. бутылок при возможности выпуска в 1 млн. В этом году продажи стали еще хуже. Донских виноделов вытесняют с рынка крымские и кубанские марки.

— Согласно федеральному законодательству для инвесторов в Крыму созданы льготные условия, поэтому там появилось много марок, не имеющих даже собственных производств, — прокомментировал г-н Губин. — Они продают балковое вино (готовые импортные виноматериалы разливаются на разных заводах) в опте по 77 рублей за бутылку. А на Кубани существует мощная поддержка виноделов со стороны краевых властей, розница и HoReCa обязаны продавать местную продукцию. В прошлом году из 6 млн бутылок отечественного вина, проданного в Ростовской области, донская продукция составила лишь 700 тыс. бутылок.

Впрочем, Владимир Гончаров считает инвестиции в винодельческое предприятие перспективными, ссылаясь на положительный опыт Краснодарского края и Крыма, которые привлекает в эту сферу большие инвестиции.

— Инвестиции в виноделие одновременно развивают виноградарство и туризм, — считает Владимир Гончаров. — Однако в Ростовской области укрывные виноградники, поэтому требуют около 25–30% больше затрат, чем на Кубани. Донские виноделы и виноградари нуждаются в дополнительной региональной поддержке.

В ООО «Донское винодельческое хозяйство “Эльбузд”» отмечается рост реализации вина в этом году на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Мы хорошо работаем с ресторанами, заходим в другие регионы: например, недавно заключили договоры на поставку нашей продукции в Краснодарский край, Астраханскую, Воронежскую и Московскую области, — рассказал Владимир Гончаров. — Начиная с ЧМ по футболу с нами активнее стали работать гостиницы и туристические агентства, поскольку гости всегда интересовались местными винами. Кроме того, туристы часто покупают вина в качестве сувенира. Натуральные вина востребованы всегда, а то, что продается в магазинах по 170 рублей за бутылку — это не вино, а жидкость непонятного происхождения. Наша продукция стоит в среднем 650-700 рублей за бутылку в мелком опте, но она вся изготовлена только из натурального винограда.

Татьяна Дудник

gorodn.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 618 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//