КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алтай. Виноградники Вагнера передадут новому арендатору? ВИДЕО

Алтай. Виноградники Вагнера передадут новому арендатору? ВИДЕО

Опубликовано:  17:17 - 15 октября 2018

Попытка сделать Алтайский край винодельческим регионом провалилась.


Власти Алтайского района намерены передать земли под злополучными виноградниками новому арендатору. Напомним, 8 лет назад в районе посадили сорта из провинции Франш-Конте, которые сейчас в глубоком запустении. Алтайского вина из французского винограда на рынке не появилось, а в провале проекта теперь уже никто не сомневается. Однако арендатор земельных участков не торопится от них отказываться.

Сегодня в зарослях бурьяна сложно разглядеть виноградную лозу. А ведь несколько лет назад это был многообещающий инвестпроект. Из ягод французских сортов планировали делать уникальное вино. Антон Макунас – опытный садовод и сортоиспытатель, житель села Алтайское – признаётся: до сих пор на этих плантациях не бывал. Хотя автор проекта – глава корпорации «Алтайспиртпром» Владимир Вагнер – за консультацией приходил. Антон Иванович ему сразу сказал: шансы на виноделие буквально равны нулю.

Антон Макунас, садовод, сортоиспытатель:

– Для наших условий хорошо набирают сахар сорта с вегетационным периодом 90 дней. От силы 100 дней, но не больше. Почему они удаются только на юге, где больше солнца, больше тепла.

Примерно то же говорили и другие эксперты. Но Вагнер от своей смелой идеи не отказался. В 2009 году работники винзавода высадили несколько сотен саженцев, выращенных во французской провинции Франш-Конте. Виноград перезимовал нормально. И через год привезли ещё 12 тысяч корней, потратив на них миллионы рублей.

Владимир Вагнер, генеральный директор компании «Алтайская лоза», автор проекта французских виноградников:

– Мы сегодня убеждены в том, что климат Алтайского края, его земля позволяют выращивать виноград на Алтае. Причём в промышленной технологии.

О том, что проект безнадёжно провален, стало ясно год назад, когда в Интернете появились фотографии ушедшего под снег винограда. Но даже тогда и господин Вагнер, и краевые власти уверяли – всё идёт по плану, это такая особая технология производства «ледяного вина». А сорняки в человеческий рост, как и отказ от утепления – это необходимая мера для адаптации растений.

Антон Макунас смеётся: он уже много лет выращивает зимостойкие сорта винограда и каждую осень тщательно укрывает.

Антон Макунас, садовод, сортоиспытатель:

– Адаптация невозможна. Что уже в сорте заложено, то и будет. До конца жизни этого сорта. Адаптация происходит через посев семян, допустим, получение гибридов и отбора гибридов с более коротким периодом вегетации.

Сегодня об особых технологиях никто уже не говорит. Всем ясно: французской сказке на Алтае стать реальностью не суждено.

Винзавод после банкротства «Алтайспиртпрома» купили новосибирские инвесторы. И решили выпускать безалкогольную продукцию – воду, соки, холодные чаи. Только земля под виноградниками до сих пор остаётся в аренде у Владимира Вагнера.

Сергей Черепанов, глава Алтайского района:

– Они вовремя оплачивают. Пока они не перестанут платить, мы не имеем права им отказать. Если территорию виноградников в ближайшей перспективе нам удастся передать винзаводу, теперь он называется ООО «Петроглиф», то они будут реанимированы, восстановлены и так же будут использоваться для производства всевозможных продуктов.

Но, как выяснилось, это лишь желание районных властей, о котором новые собственники предприятия даже слышать не хотят.

Екатерина Елизарова, исполнительный директор ООО «Петроглиф»:

– Боюсь, что информацию вы не получите никакую, потому что это закрытая тема для наших собственников. Они даже слышать о них не хотят, о виноградниках этих. И там и слушать нечего, во что их превратили за эти три года.

А ведь проект мог бы выстрелить, говорит Антон Макунас, если бы на плантации заранее продумали способы утепления лозы. Ну и виноград выбрали не французский, а наш, алтайский. Впрочем, даже это вряд ли бы сделало Алтай винодельческим регионом.

Эльмира Минбаева

vesti22.tv



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 267 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//