КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «В Питере — пить»: владельцы баров рассказали, почему Петербург — барная столица России

«В Питере — пить»: владельцы баров рассказали, почему Петербург — барная столица России

Опубликовано:  12:10 - 4 октября 2018

При этом в рейтинге трезвости город на Неве оказался лишь на 37-м месте, немного уступив москвичам — те на 32-й позиции.

«В Питере — пить»: владельцы баров рассказали, почему Петербург — барная столица России

Ровно 313 лет назад Александр Меншиков издал указ о строительстве первого кабака в Петербурге. Располагался он на месте современного сквера у Зимнего дворца. Сегодня карта питейных заведений куда более разнообразна. За городом даже закрепилось название барной столицы России.

Главной точкой на барной карте Петербурга является, безусловно, улица Рубинштейна. Редкая птица долетает до середины главной увеселительной магистрали города. Естественно, выпить с компанией или в одиночестве в Северной столице можно не только здесь. Сотни баров рассредоточены по разным уголкам исторического центра, готовые в любое время принять желающих на практике подтвердить знаменитое «В Питере — пить».

Сегодня в Петербурге просто пропустить пару стопочек горячительного и уйти домой — уже немодно. Посещение баров превращается в настоящее культурное мероприятие.

- Водку пьют мало, это обычно виски, очень актуальна тема настоек, очень большая доля именно на настойках, — отметил директор бара Дмитрий Богданов.

Люди, желающие провести приятный вечер — вкусно поесть и с удовольствием выпить, тщательно подходят к выбору места. Смотрят не только на барный ассортимент, но и на дизайн помещения, отношение сотрудников ресторана к гостям, на наличие бумажных полотенец в уборной и салфеток на столах. Статус барной столицы, закрепившийся за Петербургом, обязывает рестораторов соответствовать высоким требованиям не только российских туристов, но и иностранцев.

— Они просят не просто лимончик или лайм, просят можжевеловые ягоды, тимьян, посыпать мускатным орехом, в таком вот виде, — рассказывает владелец коктейльного бара Евгений Горбунов.

К слову, с какого момента к Северной столице приросло ещё и звание барной, определить сложно. Но произошло это явно раньше появления в 2017-м году хита «В Питере — пить». Хотя определённо не без его участия этот статус окончательно закрепился за городом на Неве. По крайней мере, у туристов.

- В Петербурге действительно приятно выпить. Туристическая привлекательность после появления моего слогана только выросла, — признаётся лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

И ведь нельзя сказать, что в Петербурге все поголовно только и делают, что пьют. Во всяком случае этому противоречит статистика. В 2017-м году в рейтинге трезвости город на Неве оказался на 37-м месте, немного уступив москвичам, — те на 32-й позиции. Показатели далеко не критичные, чего не скажешь о Магаданской области, например. Очевидно, искать корни происхождения клише нужно не в цифрах.

— Необязательно ты должен пить из бокалов за пять тысяч рублей. Все говорят: «У вас качественно, душевно и атмосферно». Благодаря этому таких мест много — люди в первую очередь вкладывают душу, — отмечает владелец коктейльного бара Илья Астафьев.

А чего стоят знаменитые алкотуры! Соседи из скандинавских стран каждые выходные осаждают Северную столицу. Здесь и выпить, и спеть, и станцевать можно. В связи с огромным количеством туристов число баров в Петербурге растёт в геометрической прогрессии. Бизнес кажется рентабельным, но конкуренция на рынке крайне высока. Рестораторы вынуждены постоянно придумывать новые способы сделать место привлекательным и непохожим на другие, чтобы притязательный российский или иностранный гость остался доволен и обязательно вернулся.

Михаил Колокольцев


78.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 836 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//