КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Непьющий депутат Алтайского Заксобрания призвал коллег «подарить» избирателям час хмельного веселья

Непьющий депутат Алтайского Заксобрания призвал коллег «подарить» избирателям час хмельного веселья

Опубликовано:  12:21 - 2 октября 2018

Депутат Алтайского Заксобрания Юрия Астанчик внес в краевой парламент законопроект о продлении на час времени продажи алкоголя на территории региона. По мнению народного избранника, ограничение должно вступать в силу не в 21:00, а в 22:00, что позволит снизить потребление суррогатов и в итоге оздоровить население края. О своей инициативе он рассказал ИА «Банкфакс».

Непьющий депутат Алтайского Заксобрания призвал коллег «подарить» избирателям час хмельного веселья

С 2012 года продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края разрешена до 21:00, что является одним из самых жестких ограничений в Сибири. По мнению Юрия Астанчика, норма, которая изначально принималась для снижения алкоголизации населения, показала свою неэффективность и создает лишние неудобства. Он считает, что после 21:00 жители края, которые ждут гостей и собираются выпить, скорее пойдут за суррогатным алкоголем, чем в рестораны, где запрет не действует. «Мы закрываем продажу в 21:00. Тем самым мы посылаем жителей Алтайского края за суррогатом. Кто пил элитное и дорогое, тот и будет пить. А средний сегмент — половина его — пойдет приобретать суррогат. Они не пойдут в ресторан. Там люди просто потратили бы деньги и оставили семьи без бюджета. Бутылка водки стоит от 2 тысяч рублей и выше! Да он за эти деньги возьмет 10 бутылок суррогата. Результат какой? По данным Роспотребнадзора, 859 отравлений в 2017 году. Из них 119 смертей. От нормальной продукции такого не бывает. А вред — вызвали «скорую», человек не пошел на работу. Серьезное отравление — это инвалидность. А если смерть, то это потеря кормильца. Вот какие нагрузки эта бутылка дает!» — уверен г-н Астанчик.

Доводы о том, что действующее ограничение помогает сохранить здоровье жителей края, он считает несостоятельными. «Я промониторил регионы — Новосибирскую, Кемеровскую области, Красноярский край, Республику Алтай — и понял, что нужно нам разобраться. Вопрос средней продолжительности жизни надо понимать с другой стороны. Это в первую очередь генетическая составляющая, затем — экологическая и третье — уклад жизни. Вот в третье входит питие, алкоголь. Посмотрите: в Кемерово ограничение вступает в силу в 23:00, и в 2017 году они вышли на 55 место в рейтинге трезвости. В Республике Алтай – тоже с 23:00, они на 47 месте. Новосибирская область — с 22:00, 22 место. А у нас — с 21:00, и мы на 72 месте», — привел депутат свои доводы.

По его мнению, алкоголь покупают не только пьющие люди, но и те, кто, напротив, хочет поправить здоровье. «Я столкнулся с тем, что на компресс ребенку нужно было купить. Пошел, а все, нету. Знакомый хотел с женой посидеть, вина выпить. А почему нельзя? Оно даже в определенных дозах полезно, обязательно нужно употреблять», — поделился мнением г-н Астанчик.

Что интересно сам Астанчик, по его утверждению, уже давно не пьет. «Я 27 лет не пью ничего крепче кваса. И то пью и боюсь. Боюсь, что гаишники остановят, дуну, а там промилле. Общественность скажет: Астанчик — непьющий, а его полиция поймала. Так вот, я не пью, а значит имею полное право на такую инициативу», — считает Юрий Астанчик.

Депутат также поделился правильным, по его мнению, подходом к антиалкогольной политике. «Трезвость должна стать общекраевой идеей. Одними законами тут ничего не решишь. Нужно на эту проблему наступить всем фронтом, должна семья подключиться. Вот в Чечне если человек выпил, он сидит дома, боится выйти даже! Сел за руль — там это к экстремизму приравнивается. А если сидят за столом, то детей рядом не должно быть. Вот подходы!» — привел он пример грамотной антиалкогольной кампании.

Законопроект Юрия Астанчика уже находится на рассмотрении в комитете АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, в ближайшие дни на него должен поступить отзыв. Но даже если он будет отрицательным, депутат не намерен сдаваться в своей борьбе. «Я все равно на ближайшей сессии эту проблему обозначу. И, думаю, меня поймут», — прокомментировал собеседник.

www.bankfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 495 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//