КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Грузии могут ввести ограничения на продажу алкогольных напитков

В Грузии могут ввести ограничения на продажу алкогольных напитков

Опубликовано:  16:02 - 20 сентября 2018

Наряду с табаком, будет ограничено потребление, доступность, и реклама алкоголя. Национальный центр контроля заболеваний уже подготовил соответствующую стратегию действия, и планирует инициировать в парламент. Согласно документу, который попал в руки агентства "Бизнеспрессньюс", в конкретные дни и часы будет ограничена розничная продажа алкоголя, а также ограничится число мест их реализации.

В Грузии могут ввести ограничения на продажу алкогольных напитков

В частности, потребление алкоголя может быть запрещено в рабочие часы в местах общественного сбора, государственных учреждениях, и транспорте всех видов, в том числе общественном транспорте.

По словам авторов инициативы, основной целью национальной стратегии снижения вредного потребления алкоголя является содействие здоровью населения Грузии.

В документе, подготовленном Национальным центром контроля заболеваний, сказано, что, прежде всего по рекомендации WHO (Всемирная организация здравоохранения) будет создан орган (институт или агентство), который будет ответственным за проведение национальной политики, широкое освещение информации, и повышение общественного сознания о вреде потребления алкоголя.

А также планируется ужесточение законов против управления транспортным средством под воздействием алкоголя, и ужесточение соответствующих мер. В частности, разговор идет о снижении лимита содержания алкоголя в крови. По заявлению авторов инициативы, в большинстве европейских стран он установлен в пределах 0,2 г/л. По действующему на сегодня в Грузии закону этот предел составляет 0,3 г/л.

Ограничивается также доступность алкоголя. В том числе произойдет сокращение мест дистрибуции алкоголя и продажи алкоголя, и законодательное регулирование количества мест потребления (внутренних и наружных здания) алкоголя.

По стратегии, на покупку и потребление алкоголя будет установлен минимальный возрастной предел, а в местах общественного сбора или в официальных государственных структурах заработают регуляции в связи с принятием алкоголя.

Кроме того, будет ограничена реклама алкогольных напитков.

Согласно разработанному документу, будет снижена доза алкоголя в алкогольных напитках. Кроме того, планируется обязать производителя нанести на внешней стороне алкоголя информацию о вредном воздействии и возможных результатах потребления алкоголя.

Произойдет регулирование цен алкогольных напитков. В частности в плане формирование специфической системы внутреннего налогообложения. Регулярная проверка цен в отношении инфляции и доходов; Установление ограничений и запретов на скидки на алкогольные напитки, способствующие продаже большего количества алкогольных напитков.

При необходимости произойдет установление минимальной цены на алкогольные напитки, стимулирование низких цен на безалкогольные напитки, а для экономических операторов, существующих в сфере алкогольных напитков, снижение или прекращение субсидий.

Кроме того, государство будет обязано увеличить возможности здравоохранения и системы социального благосостояния, чтобы лечить потребителей алкоголя, и превенция нарушений, вызванных алкоголем. В том числе поддержка и обеспечение семей необходимыми сервисами.

В документе Центра контроля заболеваний сказано, что данная стратегия подготовлена на базе нормативных документов, принятых Советом Европы, Всемирной организацией здравоохранения, и партнерскими международными организациями.

www.apsny.ge



Модератор: alcoexpert Просмотров: 901 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//