КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Как рестораны экономят на гостях, и почему это не всегда плохо?

Как рестораны экономят на гостях, и почему это не всегда плохо?

Опубликовано:  14:40 - 13 сентября 2018

Эксперты ресторанной сферы продолжают делиться с Restoran.ru своими наблюдениями. На этот раз Дмитрий Хоняк, ресторатор, владелец сети и франшизы «Суши Гурмэ» рассказал нам, как экономят рестораны на гостях и почему от этого остаются в выигрыше и гости, и предприниматели.

Как рестораны экономят на гостях, и почему это не всегда плохо?

Помните момент в фильме «О чем говорят мужчины», когда один из героев рассказывает про посещение ресторана? Про ощущение, когда швейцар вот-вот спросит: «А что ты здесь делаешь?». К сожалению, у многих людей в нашей стране до сих пор сохраняется стереотип, что рестораны – это дорого и недоступно.

На самом деле сейчас всё меняется, появляется всё больше предприятий среднего ценового уровня, но высокого качества, с которыми ресторанам становится всё сложнее конкурировать. В этих условиях сами рестораны готовы искать пути снижения себестоимости и цены готового блюда для гостя. И совсем необязательно (даже губительно для бизнеса) использовать путь ухудшения качества. Есть множество инструментов для снижения затрат, с помощью которых можно сохранить качество и привлечь больше клиентов.

Формирование стоимости блюда для гостя начинается ещё на этапе проектирования ресторана: выбора оборудования, ремонта и меблировки, аудита подрядчиков. Например, можно купить дорогущий итальянский стол-холодильник или найти отечественный аналог с теми же характеристиками. Возможно, период амортизации будет меньше, но разница в цене позволит сделать блюда дешевле, быстрее отбить вложения и через 2-3 года купить новый. С учётом развития технологий к этому времени появятся новые фишки в оборудовании, которые сделают работу с ним удобнее.

Снизить затраты на начальном этапе рестораторы могут и с помощью нестандартных подходов. Например, сейчас популярен стиль лофт. Я знаю рестораны, где мебель сделана из паллетов – стильное и недорогое решение. Или приобретение собственной фитостены для выращивания позиций, дорогих в закупке или которые сложно найти в сезон – розмарин, мята, любые пряные травы. В этом случае гость получает свежие продукты и при этом не переплачивает.

Вообще свежесть и качество продуктов для предпринимателя, который хочет остаться в этом бизнесе как можно дольше, должны быть на первом месте. В самых успешных ресторанах, имеющих звезды Мишлен, управляющие сами выбирают продукты. Это эталон, к которому нужно стремиться, работая на любом уровне. Один из моих франчайзи каждое утро самостоятельно ездит на рынок и покупает овощи для каждого из своих предприятий, чтобы быть уверенным, что продукт, который будет на столе у гостя, именно того качества, на которое он рассчитывает.

Конечно, ресторатор может использовать все эти инструменты и при этом оставить выходную цену значительно выше среднего уровня. Я считаю, что это далеко не самая удачная модель в общепите. Здесь уже речь о подходе к бизнесу этого предпринимателя. На мой взгляд, стоит стремиться к стратегии win-win, когда в выигрыше остаются все – и владелец, и гость. Гости с каждым годом становятся умнее, изобретательнее, избалованнее – нужно уметь под это подстраиваться.

Как понять, какой подход использует предприниматель? Только на собственном опыте или на основании отзывов на доверенных ресурсах (otzyv.ru, www.tripadvisor.ru, restoran.ru). Но отзывы – дело очень субъективное. У некоторых предприятий может быть незаслуженно низкая оценка, потому что авторы отзывов не нашли того, что ожидали. Обращать внимание нужно не только на соотношение хороших и плохих отзывов, но и на их содержание, причем по тем критериям, которые важны именно для вас.

В первую очередь, конечно, нужно доверять себе и не бояться пробовать. Ресторанное премиум-качество по доступной цене сейчас вполне реально. А если очень хочется пойти именно в дорогой ресторан, бокал вина и салат себе может позволить практически любой гость. Такой опыт тоже нужен, чтобы понимать, с чем сравнивать.

Дмитрий Хоняк, ресторатор, владелец сети и франшизы «Суши Гурмэ»
Фото: Toa Hefitba | unspkash.com


spb.restoran.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 657 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//