КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Петербурге откроется терминал по растаможке молдавских вин

В Петербурге откроется терминал по растаможке молдавских вин

Опубликовано:  09:10 - 23 марта 2011

Таможня и Роспотребнадзор завершили все подготовительные процедуры по открытию в Петербурге второго на территории России таможенного терминала для импорта молдавских вин. Он разместится на территории таможенного склада компании «Элит-Транс», входящей в группу «Рольф». Однако эксперты не ожидают значительного роста поставок молдавских вин в Россию

В Петербурге откроется терминал по растаможке молдавских вин
.

Таможенный склад «Элит-Транс», расположенный в пригороде Петербурга, в апреле примет для оформления первую партию молдавских вин, сообщил РБК daily генеральный директор компании Антон Карабанов. Склад для оформления импортных акцизных товаров площадью около 1,8 тыс. кв. м находится на Петергофском шоссе и имеет подходную железнодорожную ветку.

На таможне, в свою очередь, напомнили, что приказ об открытии склада для приема молдавских вин в Петербурге был подписан в декабре 2010 года, с того момента таможня и Роспотребнадзор проводили все необходимые процедуры по открытию терминала.

Г-н Карабанов затруднился спрогнозировать объем импорта молдавских вин, который пойдет через петербургский терминал. «Мы сейчас находимся на стадии заключения договоров с импортерами, поэтому пока говорить об объемах продукции преждевременно», — уточнил он. Предполагается, что в основном в Петербург будут идти грузы, ввозимые из Молдавии российскими компаниями.

Молдавия ранее настаивала на увеличении числа таможенных терминалов для поставок вин в Россию. Предполагалось открыть шесть дополнительных таможенных терминалов для поставок в Россию молдавских вин в Петербурге, Брянске, Калуге, Орле, Таганроге и Краснодарском крае. Однако пока этого не произошло. Таможенное оформление вин из Молдавии проходит только на одном складе в Подмосковье.

Дефицита алкоголя из Молдавии на полках российских магазинов нет, — говорит руководитель агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его словам, сейчас Молдавия поставляет в Россию в несколько раз меньше продукции, чем в 2005 году, — в последнем до запрета. «Тогда каждая четвертая бутылка вина в России была молдавского происхождения. Плюс оно приходило в виноматериалах, в итоге половина импортного вина в России была из Молдавии», — отметил эксперт. По его данным, до запрета молдавское вино находилось в самом дешевом ценовом сегменте, до 100 руб. за бутылку.

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 843 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//