КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Пили, пьем и будем пить: сколько нелегального алкоголя на рынке в Литве

Пили, пьем и будем пить: сколько нелегального алкоголя на рынке в Литве

Опубликовано:  13:17 - 13 августа 2018

Сообщение полиции о ликвидации в Литве огромной фабрики по производству нелегального алкоголя приоткрыло завесу над тайной борьбой с алкоголем, которую с самого начала своей работы объявила правящая коалиция во главе с "Союзом крестьян и зеленых Литвы"

Пили, пьем и будем пить: сколько нелегального алкоголя на рынке в Литве

В отчетах правительства говорится, что легального алкоголя в стране стали потреблять гораздо меньше, а вот реальные цифры потребления нелегального алкоголя до сих пор никто так и не привел.

По скромному сообщению полиции уже можно судить о масштабах производства нелегальных спиртных напитков только на одной из обнаруженных фабрик. По предварительным подсчетам силовиков, за месяц алкопредприниматели на нелегальной торговле зарабатывали от полутора до трех миллионов евро. Наличными было изъято около 200 тысяч евро. А во время оперативных мероприятий и обысков было обнаружено более 40 тонн нелегального алкоголя, готового к отправке не только нелегальным продавцам Литвы, но и в страны Скандинавии, где продажа спиртного находится под жестким контролем государства.

А сколько еще в Литве таких фабрик? Сколько алкоголя они поставляют на литовский рынок? А сколько еще производится и потребляется самогона в домашних условиях? Цифры эти не поддаются даже приблизительному учету. Та же Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), публикуя свои ежегодные отчеты о потреблении спиртного, всегда делает приписку, что в показатели не включен нелегальный алкоголь.

Но даже с такой припиской Литва постоянно в списке мировых лидеров по потреблению алкоголя на душу населения. И уступать лидерство не собирается. Достаточно сказать, что за последние десять лет страна уверенно поднимается в рейтинге самых пьющих стран планеты. К примеру, в 2014 году ВОЗ оценивала потребление алкоголя в Литве на уровне 12,9 литра на душу населения. А уже по итогам 2016 года литовцы потребили около 16 литров. За два года весомый прирост — больше чем три литра на человека.

Но статистика, как и все в мире, наука относительная. Те же специалисты ВОЗ черпают информацию для своих отчетов из официальных сообщений национальных статистических управлений и департаментов. А те, в свою очередь, базируются на отчетах налоговых инспекций и данных о продажах, представленных торговыми компаниями. Последним, как известно, есть что скрывать от вездесущих налоговиков.

Вот и в сообщении полиции о ликвидации подпольной фабрики говорится, что свою продукцию нелегалы сбывали через торговые точки не только в Литве, но и в других странах Европы. Так что масштабы потребления нелегального алкоголя точно никто оценить не берется.

А по мнению тех же врачей-наркологов и психиатров, борьбу с алкоголем можно выиграть, только повысив общий культурный уровень населения. Ведь в тех же странах традиционного виноделия уровень психологического и физического здоровья гораздо выше, чем в молодых государствах европейской демократии, к которым относятся страны постсоветского лагеря и Литва в том числе.

Самой здоровой страной в мире является Сингапур. За ним с небольшим отставанием идут Италия, Австралия, Швейцария и Япония. В десятке стран с самым здоровым населением также Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. Та же Франция, в которой бокал вина непременно входит в меню обеда и ужина, занимает в мировом рейтинге здоровья почетное 13-е место. И, как видно из рейтинга, еще две страны традиционного виноделия — Италия и Испания — стоят даже выше Франции.

А вот пятерку самых пьющих стран мира по результатам 2017 года составили Белоруссия (17,5 литра), Украина (17,4), Эстония (17,2), Чехия (16,4) и Литва (16,3).

Разница между лидерами, как видим, в нескольких десятых. И это со стандартной припиской, что данные о самогоноварении и нелегальном алкоголе ВОЗ добыть не смогла. Зная изнутри реальную обстановку в постсоветских государствах с этими явлениями, можно предположить, что истинные цифры потребления алкоголя будут гораздо выше.

Немаловажный фактор — различие в доходах в развитых странах Европы и молодых членах ЕС. Это сказывается и на объемах нелегального алкоголя. К примеру, в Испании, где средняя зарплата около 2000 евро, нет необходимости покупать нелегальный алкоголь, ведь стоимость бутылки качественного вина в магазине начинается с 1,5 евро. А вот в Литве, где средняя зарплата в 700 евро (в три раза меньше, чем в Испании), цены на легальный алкоголь гораздо выше, а значит сбыть нелегальную алкогольную продукцию гораздо проще. И потребителю хорошо, и торговцу-нелегалу навар.

Так что все эти "рейтинги" и отчеты правительства Литвы о победах на алкогольном фронте не более чем профанация. О реальном же положении дел точнее говорит… рейтинг стран по количеству суицидов. А вот здесь Литва уже долгие годы с большим отрывом на первом месте среди всех стран мира.

"Уже тот факт, что в стране число самоубийств втрое превышает средний показатель по ЕС, указывает на то, какое больше значение имеет эмоциональная помощь и как много людей нуждаются в ней", — с грустью заявила президент Литвы Даля Грибаускайте после посещения Государственного центра психического здоровья в июле 2016 года.

А чем же вы, госпожа президент, занимались все эти годы своего правления?

Но это уже другая история…

Александр Липовец

ru.sputniknews.lt



Модератор: alcoexpert Просмотров: 635 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//