КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рюмка серой. В Челябинской области может вырасти теневой рынок алкоголя

Рюмка серой. В Челябинской области может вырасти теневой рынок алкоголя

Опубликовано:  19:10 - 8 августа 2018

С 20 августа в России повышается минимальная цена на бутылку водки крепостью до 40 градусов. После того как ранее «минималку» ввели для спиртного покрепче, производители стали намеренно снижать градус напитков, чтобы не попадать под ограничение.

Рюмка серой. В Челябинской области может вырасти теневой рынок алкоголя

Ушли под сети

Теперь стоимость горячительного разной крепости уравняли. Пол-литра крепкого алкоголя с акцизами и НДС не может стоить в рознице ниже 205 рублей против прежнего 201 рубля. Для производителей минимальная цена бутылки водки составит 173 рубля, для оптовиков — 178 рублей.

Изменения незначительные и касаются весьма ограниченного сегмента продукции, поэтому вряд ли они окажут на алкогольный рынок сколько‑нибудь заметное влияние, считает начальник управления лицензирования и контроля за оборотом алкогольной продукции регионального минсельхоза Марьям Ложенкова. «Не думаю, что бизнес, связанный с алкогольной розницей, закроется или уйдет в тень. Изменения ведь не затронут широкого круга потребителей, — рассуждает эксперт, а после отмечает, что некий передел на алкогольном рынке региона уже произошел. — Количество лицензиатов уменьшилось после введения декларирования в электронном виде, системы ЕГАИС, да и то незначительно. Нет, предприниматели не стали торговать алкоголем нелегально. Просто часть из них, не потянув нагрузки, ушла под сети. Это такая форма сотрудничества, когда крупный предприниматель собирает под своим крылом мелких и оформляет единую лицензию на торговлю алкогольными напитками».

Наш собеседник не прогнозирует также и сокращения количества точек торговли алкоголем. Сегодня в Челябинской области 4405 торговых объектов, где реализуют спиртное. Внедрение ЕГАИС, как отмечает эксперт, на их количество никак не повлияло. Последние массовые закрытия «алкогольных» магазинов и киосков случились в регионе в 2016 году и были связаны с запретом торговли горячительным рядом со школами, детскими садами и прочими социальными объектами.

Несмотря на специализацию отдела — контроль за оборотом алкогольной продукции, — в распоряжении его руководителя нет данных о теневом рынке алкоголя в регионе. «У минсельхоза пока нет полномочий по проведению контрольной закупки, поэтому мы не можем делать никаких выводов относительно контрафакта, — поясняет Марьям Ложенкова. — Вообще, не уверена, что такая цифра — по обороту нелегального алкоголя — где‑то есть в официальной статистике».

Неучтенные литры

Эту цифру, пусть не в официальных, но открытых источниках, выдает, к примеру, главный редактор портала Алкоголь. ру Михаил Смирнов. Эксперт рынка предполагает, что подпольный рынок водки, в основном ее контрабанда и кустарное производство, занимает в стране от 40 до 60 процентов. Другой спикер, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, публично говорил о 250 миллионах литров нелегальной водки, реализуемой в российской рознице ежегодно. Цифры уже впечатляющие, и они могут еще вырасти, если государство продолжит жестко регулировать цены на спиртное, об этом говорят названные эксперты и сами же потребители.

«Мало народу травится, надо загнать опять людей к самогонщикам, будут пить и травиться еще больше и всякую гадость принимать «на грудь». А государство как раз меньше получать налогов будет», — пишет пользователь babon в обсуждениях на бухгалтерском портале buhguru.com.

Что касается Челябинской области, то у нас в регионе ежегодно изымаются из оборота сотни тысяч литров подпольного алкоголя. Так, по данным за 2016 год (на сегодняшний день самым свежим из опубликованных в открытых источниках), местные правоохранительные органы изъяли из теневого оборота 480 тысяч литров алкоголя. Очевидно, что эти неучтенные литры не только «дырявят» региональную казну (за счет недополученных акцизов и НДС), но и создают реальный риск для здоровья и жизни употребляющих.

В то же время наркологи отмечают, что потребление крепкого алкоголя в Челябинской области снижается. «Слабоалкогольные напитки, особенно энергетики, становятся все популярнее у алкоголиков. Тонизирующие компоненты, которые добавляют в такие напитки, усиливают опьянение, и употребляющему уже не требуется крепкий алкоголь. Пиво вообще стало напитком номер один, особенно на фоне чемпионата мира по футболу», — комментирует заместитель главного врача Челябинской областной клинической наркологической больницы Игорь Перерва.

Врач отмечает еще один алкогольный тренд в регионе — популярность самогоноварения. «Обилие предложений по покупке самогонных аппаратов, активная реклама самогоноварения — пройдет еще лет пять, и мы увидим, как повлияла эта мода на статистику по алкоголизму и отравлениям некачественным домашним алкоголем», — говорит эксперт.

Комментарий

Игорь Перерва, заместитель главного врача Челябинской областной клинической наркологической больницы:

— С обычным алкоголизмом у нас на учете состоит 21 521 житель Челябинской области, в 2014 году было 41 678. Такое серьезное снижение объясняется в большей степени организационным моментом. Сегодня, в отличие от 2014 года, пациента ставят на учет только с его согласия. Но не исключаю, что определенный эффект дала пропаганда здорового образа жизни. Снизилось количество пациентов с тяжелыми формами алкоголизма — алкогольным психозом, так называемой «белой горячкой», а это у наркологов основной маркер ситуации с распространением алкоголизма в территории. В 2018 году на учете состоят 2058 таких пациентов, в 2014 году состояло 2626 человек. Также снижается доля несовершеннолетних с ярко выраженной клиникой алкоголизма. Отчасти в этом заслуга опять же пропаганды ЗОЖ. Но, думаю, есть еще одна причина — современная молодежь взрослеет позднее, чем предыдущие поколения. Теперь первые проявления алкоголизма появляются после 21—25 лет, а яркие, пиковые сдвигаются к 35 годам.

Цифры

14,2 процента южноуральцев имели доходы ниже величины прожиточного минимума (9426 рублей на человека) в 2017 году. Считается, что именно эта категория является основными потребителями дешевой водки.

50 жителей Челябинской области гибнет от отравления алкоголем ежегодно (речь, конечно же, не только о подпольном алкоголе, но и о злоупотреблении качественной продукцией).

67,4 процента южноуральцев старше 15 лет, по их признанию, употребляют алкогольные напитки (данные Челябинскстата за 2016 год).

794 предпринимателя (лицензиата) в Челябинской области получили лицензию на торговлю алкоголем в 2018 году (по данным на 1 января).

Елена Подольская

up74.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 585 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//