КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Водочного императора» Горсуд не услышал. Сабадаш отправился в колонию за хищение 6 млн долларов

«Водочного императора» Горсуд не услышал. Сабадаш отправился в колонию за хищение 6 млн долларов

Опубликовано:  11:04 - 8 августа 2018

Бизнесмен и руководители банка «Таврический» безуспешно пытались оспорить наказание за мошенничество.

«Водочного императора» Горсуд не услышал. Сабадаш отправился в колонию за хищение 6 млн долларов

Городской суд Санкт-Петербурга постановил оставить без изменения приговор Смольнинского районного суда в отношении водочного императора Александра Сабадаша, председателя правления банка «Таврический» Сергея Сомова и члена правления Дмитрия Гаркуши, которых ранее признали виновными в мошенническом хищении 6 миллионов долларов по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Об этом 7 августа сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Назначить наказание «Сабадашу в виде лишения свободы сроком на 8,5 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Гаркуше – в виде лишения свободы сроком на 7 лет в ИК общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Сомову – в виде лишения свободы сроком на 7 лет в ИК общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей», – говорится в заявлении суда.

Александр Сабадаш занимался водочным бизнесом с 80-х годов и к 2000-м имел собственное производство алкоголя, владел Выборгским ЦБК и банком «Инвестэкономбанк». В 2012 году компания «Милан», аффилированная с ликеро-водочным заводом «Ливиз» Сабадаша, получила шесть миллионов долларов. Они оказались на чешском счету зарегистрированной в 2009-м на Сейшелах фирмы «Ренессанс премьер». Следствие считает, что Сабадаш создал ее для собственных расчетов вне пределов России. Впоследствии доллары перетекли в другие офшоры. Схема с участием «Милана» вскрылась после краха банка «Таврический», где лежали полтора десятка миллиардов компании «Ленэнерго». Банк, который был основан в 1993 году, был обвинен в рисковой кредитной политике. Следствию удалось отследить валютные транзакции в интересах Сабадаша. Сам бизнесмен был задержан в мае 2014 года по обвинению в незаконном возмещении НДС. В марте 2015-го он был отправлен в колонию на шесть лет. В сентябре 2015-го арестовали председателя правления банка «Таврический» Сергея Сомова и члена правления Дмитрия Гаркушу. В октябре 2017 года Смольнинский суд признал Сабадаша, Сомова и Гаркушу виновными, каждому определил по семь лет колонии общего режима. С учетом первого срока бизнесмен проведет в тюрьме восемь лет и пять месяцев.

www.fontanka.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 852 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//