КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты: продажи пива в России в I полугодии снизились, несмотря на проведение ЧМ-2018

Эксперты: продажи пива в России в I полугодии снизились, несмотря на проведение ЧМ-2018

Опубликовано:  14:00 - 4 августа 2018

Розничные продажи пива и пивных напитков в первом полугодии 2018 года, по данным ЕГАИС, снизились на 3,26%, до 320,09 млн дал.

Эксперты: продажи пива в России в I полугодии снизились, несмотря на проведение ЧМ-2018

Об этом говорится в сообщении Национального союза защиты прав потребителей.

По итогам II квартала в России наблюдался рост розничной продажи пивоваренной продукции на 3,49% по сравнению со II кварталом 2017 года, тогда как в I квартале - падение на 10,6%. Таким образом, отметили эксперты, согласно данным ЕГАИС, на продажах пива и пивных напитков почти не отразилось проведение чемпионата мира по футболу-2018.

"Вместо ожидаемого роста продаж пива отчетность, представляемая в ЕГАИС товаропроводящими сетями, показывает снижение. Это свидетельствуют о необходимости совершенствования учета производства и оборота и введения маркировки пивоваренной продукции", - прокомментировал ТАСС данные председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Запрет на продажу пива на стадионах действует в РФ с 2005 года. На основании принятого федерального закона Международной федерации футбола (ФИФА) было разрешено продавать пиво на публичных концессионных стендах стадионов во время чемпионата мира по футболу 2018 года до и во время каждого матча, а также в рамках мероприятий фестивалей болельщиков во всех 11 принимавших турнир городах.

Продажи пива в городах проведения ЧМ-2018

Национальный союз защиты прав потребителей отметил, в частности, что согласно данным ЕГАИС, в Москве, где было проведено 12 матчей чемпионата, по итогам января - июня было продано 23,4 млн дал пива и пивных напитков, что на 5,66% ниже уровня первого полугодия 2017 года. В Санкт-Петербурге (проведено семь матчей) по итогам полугодия продано 10,3 млн дал пива и пивных напитков (снижение на 1,84%). Наибольшее снижение продаж зафиксировано в Республике Татарстан, где было проведено шесть матчей, - на 71,05%, 7,89 млн дал пива и пивных напитков.

Также снижение объемов продаж было отмечено в Нижегородской (на 16,4%, до 7,5 млн дал), Ростовской (на 1,2%, до 6,5 млн дал) и Волгоградской (на 0,01%, 4,38 млн дал) областях, где проходили матчи ЧМ-2018.

При этом в ряде регионов по итогам первого полугодия зафиксировано увеличение продаж. Так, в Калининградской области, где были проведены четыре матча чемпионата, продано 1,53 млн дал пива и пивных напитков, что на 6,82% больше показателя за аналогичный период прошедшего года. В Краснодарском крае (прошло шесть матчей) продано 10,2 млн дал пива и пивных напитков (рост на 5,58%), в Мордовии (прошло четыре матча) - продано 1,6 млн дал (рост на 23,16%).

В Самарской области, где состоялись шесть матчей чемпионата продано 9 млн дал пива (рост на 8,8%), в Свердловской области (прошло четыре матча) - 13,57 млн дал (рост на 0,2%).

Производство пива

Ранее Национальный союз защиты прав потребителей сообщил, что производство пива в России в июне 2018 года, на который пришлось открытие чемпионата мира по футболу, выросло на 8,7% к уровню июня 2017 года, но к показателю мая 2018 года наблюдалось падение на 9,3%. В июне в РФ произведено 39 млн декалитров пива, а по итогам первого полугодия - 386 млн декалитров - на 1,2% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил союз.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 205 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//