КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: продажа алкоголя в интернете увеличит конкуренцию и снизит цены

Эксперт: продажа алкоголя в интернете увеличит конкуренцию и снизит цены

Опубликовано:  18:22 - 2 августа 2018

Директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский полагает, что легализация онлайн-торговли алкоголем пойдет на пользу отрасли

Эксперт: продажа алкоголя в интернете увеличит конкуренцию и снизит цены

Легализация продажи алкоголя в интернете приведет к развитию важного для экономики сегмента онлайн-торговли, увеличит конкуренцию на рынке и снизит цены на алкогольную продукцию, сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 2 августа, директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

Ранее «Известия» сообщили, что Министерство финансов завершило разработку законопроекта о легализации продаж спиртного в интернете с 2019 года. Предлагается, в частности, разрешить онлайн-продажу пива и отечественных вин. Чтобы иметь право осуществлять онлайн-продажи, производители должны будут получить отдельную лицензию. Документ уже согласован с рядом ведомств, а с Минздравом и Роспотребнадзором подписаны протоколы разногласий.

«О легализации онлайн-продаж алкоголя говорят давно. Разрешение на продажу вина должно было вступить в силу еще с января 2018 года. Однако этого не произошло, потому что Минздрав выступил против.

Я поддерживаю эту идею по ряду причин. Во-первых, у нас в целом слабо развит сегмент онлайн-торговли. В России через интернет продается не более 3−4% всей продукции, в западных странах — более 20%. Развитие онлайн-торговли пошло бы на пользу экономике в целом.

Кроме того, это повысило бы конкуренцию. Сейчас 70% алкогольной продукции продается через федеральные сети. Новым игрокам не так уж просто попасть туда со своей продукцией. К тому же у сетей высокие наценки, и легализация онлайн-продаж привела бы к снижению цен, то есть началась бы нормальная конкуренция.

Наконец, я считаю, что аргументы Минздрава несостоятельны. У нас с алкоголизацией почему-то принято бороться методом ограничения продаж легального алкоголя. В результате происходит развитие нелегального сегмента. Официально продавать алкоголь в интернете нельзя, но если вы введете в строке поиска, к примеру, «купить алкоголь в канистрах», то легко узнаете, как обстоит дело в реальности».

regnum.ru



Модератор: M.editor Просмотров: 1 042 Категория: Новости / Главная / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//