КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кабмин вернул законопроект о запрете продаж алкоголя пьяным в Минздрав

Кабмин вернул законопроект о запрете продаж алкоголя пьяным в Минздрав

Опубликовано:  21:48 - 30 июля 2018

Теперь ведомство должно снять все разногласия с другими министерствами

Кабмин вернул законопроект о запрете продаж алкоголя пьяным в Минздрав

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Правительство отказалось рассматривать законопроект об ограничении продажи спиртного лицам в состоянии значительного алкогольного опьянения. Об этом рассказали «Известиям» несколько источников. В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой подтвердили информацию о том, что законопроект вернули в Минздрав. В июне министерство внесло пакет документов по этому проекту в кабмин. Однако аппарат правительства отправил его на доработку из-за того, что законопроект не прошел согласование с другими ведомствами. Один из самых главных вопросов, который возникает у экспертов, — как продавцу определить степень опьянения покупателя.

Кабмин отправил на доработку в Минздрав законопроект об ограничении продажи спиртного нетрезвым лицам. Об этом сообщили сразу несколько источников, знакомых с ходом обсуждения проекта. В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой «Известиям» подтвердили эту информацию, отметив, что ведомство получило поручение доработать проект. В июне министерство внесло документы по нему в аппарат правительства, отметили в пресс-службе Минздрава. Ведомство предлагало позволить сотрудникам магазинов и общепита не продавать спиртное гражданам в состоянии значительного алкогольного опьянения. При этом в документе не обозначалось, каким образом продавцы смогут определять степень нетрезвости покупателей. Механизм со временем планировалось описать в отдельном постановлении правительства.

Также в документе содержалась норма, ограничивающая открытую выкладку бутылок с крепкими и слабыми напитками по аналогии с сигаретами, скрытыми от потребителей. Министерство предложило выделить в магазинах специальные места для реализации спиртного: отделы, секции или помещения, которые не доступны прямому обозрению потребителей. Предполагалось, что в таких отгороженных зонах нельзя использовать указатели, щиты и вывески. Минздрав планировал вступление в силу законопроекта с 1 сентября 2018 года.

В правительстве считают, что законопроект должен быть внесен после урегулирования разногласий с другими министерствами. В согласовании документа принимали участие Минэкономразвития, Минпромторг, Роспотребнадзор и Минкультуры. Один из собеседников «Известий» подчеркнул, что пока неясно, каким образом можно будет снять имеющиеся противоречия без корректировки норм самого законопроекта. Возможно, ведомство будет вынуждено прекратить его разработку, добавил один из источников.

Ранее в Минэкономразвития «Известиям» сообщали, что ведомство не согласовало законопроект. Министерство сочло, что предложенные в нем нормы избыточны и могут негативно сказаться на развитии предпринимательства. В Минкультуры «Известиям» рассказали, что также не согласовали данное предложение Минздрава, так как в нем отсутствовали критерии и процедура определения у покупателя соответствующего состояния опьянения. В Минпромторге и Роспотребнадзоре не ответили на вопрос «Известий», по какой причине они не поддержали законопроект Минздрава.

Между тем предложенные ведомством нормы не являются беспрецедентными. В тридцати штатах США законодательство предусматривает ответственность лицензированных учреждений — ресторанов, баров и магазинов спиртных напитков — за продажу алкоголя лицам, которые в результате опьянения причиняют вред здоровью других людей.

Подобная инициатива уже обсуждалась прежде, отметил руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов. Однако она была отклонена по той же причине, что и сейчас, — если организации получат право не продавать алкоголь лицам, находящимся в состоянии опьянения, то должны быть и четкие критерии такого состояния. Предприниматели не могут обязать покупателей проходить освидетельствование. Если же покупателей в состоянии опьянения будут определять «на глаз», возникнет множество споров и претензий, разбираться с которыми будут вынуждены контролирующие инстанции, добавил эксперт.

Евгения Перцева

iz.ru



Модератор: M.editor Просмотров: 1 003 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//