КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Предприятиям могут запретить иметь две лицензии на розничную продажу алкоголя

Предприятиям могут запретить иметь две лицензии на розничную продажу алкоголя

Опубликовано:  11:44 - 3 июля 2018

Одному и тому же предприятию следует законодательно запретить выдавать две лицензии на розничную продажу алкоголя. У лицензиата может быть либо право на розничную продажу алкоголя, либо на розничную продажу этой продукции при оказании услуг общественного питания.

Предприятиям могут запретить иметь две лицензии на розничную продажу алкоголя

Соответствующие поправки направили на рассмотрение Госдумы депутаты Госсовета Башкирии, а также зампредседателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

В пояснительной записке к документу, с которой ознакомилась «Парламентская газета», указано, что установленные федеральным законодателем лицензионные требования де-факто не предусматривают никаких требований к стационарному объекту, на котором ведётся розничная продажа алкоголя, что порождает злоупотребление правом на подобную торговлю.

Так, федеральный запрет на продажу алкоголя в розницу с 23 часов до 8 часов по местному времени преодолевается имитацией оказания услуг общественного питания под видом «закусочных», «рюмочных», «буфетов» или «баров».

Авторы инициативы также обращают внимание, что, во-первых, зал обслуживания посетителей объекта общепита может совпадать с залом розничной торговли, а во-вторых, деятельность в этой сфере носит заявительный характер. Так, в соответствии с ГОСТ бары и буфеты могут быть организованы в предприятиях розничной торговли.

Введённое с июля 2016 года разделение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции отдельно на розничную продажу алкоголя и розничную продажу этой продукции при оказании услуг общественного питания также не является препятствием для недобросовестных предпринимателей.

С разделением лицензии законодательство дополнилось запретом на розничную продажу алкогольной продукции в случае продажи алкоголя в розницу при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности, если иное не установлено законом.

Нарушение этого правила является основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке.

Указанные нормы не в полной мере соответствуют критерию ясности правового регулирования, так как в настоящее время в законе отсутствуют нормы, запрещающие выдачу двух названных лицензий по одному месту осуществления лицензируемой деятельности, отсутствуют и соответствующие основания для отказа в выдаче лицензий.

Правоприменительная практика показывает, что закон де-факто запрещает только торговлю навынос в предприятиях общественного питания, при этом в ситуации, когда по одному и тому же месту осуществления лицензируемой деятельности имеются обе лицензии, данный запрет не может применяться.

Александр Андреев

www.pnp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 892 Категория: Новости / Власть / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//