КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россиян с армянским коньяком не разлучит даже новая цена

Россиян с армянским коньяком не разлучит даже новая цена

Опубликовано:  10:30 - 28 июня 2018

В России идут обсуждения о росте минимальной розничной цены на алкоголь. Но армянского коньяка меньше пить не станут, уверен эксперт.

Россиян с армянским коньяком не разлучит даже новая цена

Застолья россиян – важная составляющая экономики Армении. Девять из десяти бутылок коньяка, которые экспортирует Армения, попадают в Россию.

Поэтому что и за сколько пьют в России – все это очень важно для сотен работников коньячных заводов и десятков тысяч фермеров, которые выращивают виноград.

Очередная новость на рынке – слухи о том, что Минфин России может поднять минимальную розничную цену (МРЦ) на алкоголь. Ее устанавливают, чтобы отсекать контрафакт и собирать достаточно акциза.

Если цена повысится, то может быть, коньяка пить станут меньше, или заменят его водкой?

Цена вырасти может, но "алкогольная корзина" сильно не изменится, отметил в беседе со Sputnik Армения Вадим Дробиз, директор Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

На сегодня минимальная цена алкоголя в стране занижена. Не полностью учитывается оптово-розничная наценка, поэтому коньяк, вместо того чтобы стоить самое меньшее 430-450 рублей, стоит 370, а водка вместо 235-240 стоит 200, отмечает эксперт.

Поэтому алкоголь станет дороже. Но любопытнее всего то, что содержимое стаканов от этого не изменится. Почему?

В 2012-14 годах в России выделилась группа потребителей, которые принципиально не покупают "паленое". Они остались в легальном сегменте рынка и покупают примерно одно и то же, независимо от цены.

Другое дело, что в России сейчас меньше экономически активного населения, как и в Армении.

"Молодежи 18-28 лет сейчас в два раза меньше, чем 10 лет назад. Причина – демографическая яма в 90-х. А значит – становится меньше потребителей", — поясняет Дробиз.

Таким образом, более честная минимальная цена почти не повлияет на рынок. По крайней мере, потребитель меньше покупать не станет. Зато станет меньше и контрафакта, и легальной, но некачественной продукции.

Есть, конечно, и значительный сегмент нелегального алкоголя. Но не потому, что люди хотят дорваться до бутылки любой ценой. А просто легальный алкоголь в России слишком дорог.

"Если сравнивать стоимость алкоголя с зарплатами, пенсиями или пособиями по безработице, то алкоголь в России в 8-10 раз дороже, чем в Западной Европе", — отмечает Дробиз.

Время от времени рынок проверяет Роскачество. Но раз за разом итоги оказываются примерно те же: треть продукции – отличная, треть – нормальная, треть – низкокачественная.

"Какие бы товары ни проверяли, усредненная картина оказывается такой. В том же коньяке в последний раз нашли 25-30% нарушений. Как видно, это вписывается в общую картину нашей социально-экономической жизни", — добавил Дробиз.

По его оценке, россияне в среднем пьют по 0,8 литра коньяка в год. А по данным Таможенного комитета России, импорт армянского коньяка в 2017 году вырос на 25%.

После вступления в Евразийский союз, республика остается ведущим экспортером коньяка в Россию.

Арам Гарегинян

ru.armeniasputnik.am



Модератор: alcoexpert Просмотров: 852 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//