КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Неопределенность на рынке растет

Неопределенность на рынке растет

Опубликовано:  15:22 - 21 июня 2018

Росстат пересмотрел вверх цифры по динамике промпроизводства и розничной торговли.

Неопределенность на рынке растет

По данным Росстата, рост промпроизводства в мае составил 3,7% г/г, что значительно выше как нашего (0,0% г/г), так и консенсус-прогноза (0,8% г/г). Важно отметить, что такой хороший результат – не единичное событие, а часть новой траектории роста промышленности, которая вырисовывается из недавних переоценок Росстата, сообщает Наталия Орлова, руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка. Рост промышленности в 1кв18 теперь составляет 2,8% г/г против изначальной оценки в 1,9% г/г; если предыдущие данные показывали замедление роста промышленности с начала 2018 г. с 2,9% г/г в январе до 1,3% г/г в апреле, то теперь траектория роста восходящая.

Кроме того, Росстат пересмотрел данные и по розничной торговле, хотя и в меньшем объеме: теперь за 1кв18 рост розничной торговли составляет 2,4% г/г вместо 2,2% г/г; по итогам 5 месяцев 2018 розничная торговля выросла на 2,4% г/г.

Пересмотр цифр имеет неоднозначный результат: с одной стороны он указывает на улучшение траектории роста, но с другой стороны может создать негативный эффект базы для роста 2П18 (т.к. рост промпроизводства в 2017 г. был повышен с изначальных 1,0% г/г до текущих 2,1% г/г).

Несмотря на то, что динамика розничной торговли в мае оказалась близка к консенсус-прогнозу, драйверы потребления остаются сильными. Во-первых, уровень безработицы в России снизился до рекордных 4,7% в мае, что значительно ниже равновесного уровня в 5,0%. Во-вторых, рост номинальной заработной платы остается на высоких уровнях: 9,9% г/г в мае, что соответствовало нашим прогнозам, и 11,5% г/г за 5 месяцев 2018. В-третьих, динамика розничного кредитования превосходит ожидания, рост в мае составил 2,0% м/м или 18,1% г/г. Все эти факторы говорят в пользу сохранения высоких темпов роста потребления до тех пор, пока они не начали создавать инфляционного давления.

Можно сказать, что за последние два месяца уровень неопределенности значительно вырос, что является угрозой для рынка. Риски новых санкций значительно возросли с апреля и пока не уходят с повестки дня. Правительство РФ выступило с рядом амбициозных инициатив в области пенсионной реформы и повышения ставки НДС, что может негативно отразиться на потреблении в последующие годы. ЦБ ужесточил свою риторику по итогам последнего заседания по ставке, заявив, что переход в нейтральной денежной политики займет больше времени, чем ожидалось.

Ранее сообщалось, что в мае россияне сократили свои повседневные расходы.

www.Retail.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 712 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//