КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Минал» готовится к запуску

«Минал» готовится к запуску

Опубликовано:  15:09 - 17 марта 2011

15 марта, находясь в Минусинске, спикер краевого парламента Александр Усс посетил ООО «Алкогольно-производственная группа «Минал», созданое на базе ОАО «Минал» и приобретенное в прошлом году ОАО «Байкалфарм». На проходной предприятия председателя Законодательного Собрания встретил заместитель генерального директора компании Андрей Черняев.

С 1863 года под Минусинском на винокуренном заводе начали производить спирт, различные хлебные водки и настойки. Ликероводочное производство зародилось и в самом городе. Годом создания предприятия считается 1904-й. Объединение заводов произошло уже в 1994 году.

«Минал» готовится к запуску

В июле 2007 года на «Минале» было остановлено производство. В 2010 году ОАО «Байкалфарм» выиграло конкурс на приобретение имущества предприятия. На сегодня «Байкалфарм» является одним из крупнейших производителей водки в Сибирском федеральном округе. Инвестиции в спиртовое производство предполагаются в размере 125 млн рублей. С запуском производства будет создано 200 рабочих мест. В настоящее время на предприятии трудятся 30 человек.

У ОАО «Байкалфарм» уже был опыт работы в Красноярском крае. Дело в том, что в мае 2009 года по итогам торгов в форме публичного предложения компанией приобретен имущественный комплекс ОАО «Ликеро-водочный «Канский». Запуск производства был осуществлен в октябре того же года. За прошлый год Канске было произведено 230,2 тыс. дкл продукции. Общий объем инвестиций в организацию производства составил 120 млн рублей.
«Минал» готовится к запуску

«Мы находимся на предприятии «Минал», которое является знаковым для Красноярского края, именно поэтому остановка его работы была болезненно воспринята в нашем регионе, — сказал Александр Усс. — Полагаю, что завод постигла такая судьба без всяких оснований. Здесь отлаженное производство. Но отсюда были выведены оборотные средства, что является следствием не самого лучшего управления. Сегодня посещаю предприятие со смешанными чувствами. Понятие «красноярское» для меня имеет особый смысл, несмотря на большую Россию и усиливающиеся тенденции интеграции в мире. Успокаивает то, что нынешние инвесторы — это люди от земли, сибиряки. Они зарекомендовали себя в нашей стране как те, кто в трудные годы гнался не за деньгами, а думал о будущем и вкладывал средства в производство. Поэтому они устояли. Хочу обратить внимание на то, что инвесторы очень уважительно, даже с любовью относятся к «Миналу», признавая, что минусинский завод — это жемчужина в их структуре».

«Если бы не поддержка администрации края и Законодательного Собрания, такого события бы не состоялось,
— отметил Андрей Черняев. — Почему завод еще не начал работу? Дело в том, что мы подали все документы в Росалкогольрегулирование на получение лицензии для минусинского завода. Срок рассмотрения — один месяц. Предприятие готово на 99 процентов. Один процент — незавезенный спирт, потому что нет еще лицензии».

«Предприятие готово к запуску
, — подчеркнул Александр Усс. — Будем надеется, что от прихода сюда новых инвесторов выиграет Минусинск, Красноярский край и вся Сибирь. И лучшие традиции «Минала» будут сохранены и приумножены».

www.24rus.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 999 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//