КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Хотят разрешить ульяновцам пить в выходные

Хотят разрешить ульяновцам пить в выходные

Опубликовано:  14:02 - 30 мая 2018

Ульяновские общественники и эксперты рекомендовали облправительству подумать над отменой действующего в Ульяновске запрета продавать крепкий алкоголь в выходные и праздники.

Хотят разрешить ульяновцам пить в выходные

В палате подвели итоги рассмотрения ситуации с теневой торговлей алкоголем и сигаретами, которое состоялось неделю назад. По итогам “круглого стола”, организованного вместе с газетой “Коммерсантъ”, был сформулирован перечень конкретных рекомендаций.

В нем правоохранительные и контролирующие органы просят активнее бороться с нелегальными продажами этих товаров. Журналистов призывают напоминать гражданам об исходящих от нелегальных сигарет и алкоголя опасностях.

Наиболее интересен раздел с рекомендациями исполнительным органам власти. Помимо проведения исследования регионального рынка нелегальной продукции и изменения госпошлин на торговлю алкоголем, в том числе в организациях общественного питания, он содержит рекомендации по ужесточению ограничений на торговлю сигаретами между странами Таможенного союза.

Но ближе к российским и ульяновским реалиям. И федеральному, и региональному правительству общественники предлагают отказаться от запретительных мер в торговле алкоголем. Так, федералам рекомендуют учесть мнение производителей пива о том, что не стоит воплощать в жизнь уже одобренный запрет на продажу этого напитка в пластиковых бутылках объемом больше половины литра.

Правда, добиться учета мнения областной палаты на федеральном уровне не так-то просто. А вот на региональном ее предложение будет принято к рассмотрению и, вероятно, воплощено куда быстрее. А палата вместе с экспертами рекомендует отказаться от региональных ограничений по торговле алкоголем и оставить только общероссийские запреты. “Провести анализ эффективности действующих дополнительных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции на территории Ульяновской области. Рассмотреть целесообразность возвращения к федеральным стандартам”, – говорится в документе.

Напомним, в Ульяновской области дополнительно запрещено продавать крепкий алкоголь в выходные дни и несколько праздничных дней. Запреты эти начали вводить еще в 2011 году по личной инициативе губернатора Сергея Морозова. В прошлом году депутат в ЗСО от КПРФ Айрат Гибатдинов уже предлагал ослабить эти запреты, но коллеги из “ЕР” его не поддержали. Наоборот в разное время выдвигались предложения распространить запрет еще и на пятницу или же сделать безалкогольной большую часть новогодних выходных дней. Теперь же общественники, выслушав экспертов, согласились, что запреты на продажу легального алкоголя ведут к росту торговли контрафактом и уменьшению поступлений от акцизов в бюджет.

“Участники круглого стола в ходе обсуждения пришли к выводу, что необходимо принимать скорейшие меры к нелегальным участникам рынка и при этом оказывать поддержку добросовестным производителям, в том числе в сфере борьбы с нелегалами. Участники дискуссии отметили, что основной причиной появления недобросовестных игроков стали чрезмерная степень зарегулированности рынка, и, как следствие, технические и административные трудности соблюдения всех норм регулятора, а также высокие акцизы”, – отмечается в резюме “круглого стола”.

В Ульяновской области работают пивзаводы “Трехсосенский” и “Сабмиллер”, а также Ульяновский ликеро-водочный завод.

ulgrad.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 710 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//