КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » К спирту добавили вино. Гатчинский спиртовой завод потратит 1,2 млрд рублей на модернизацию крымского винного завода "Коктебель"

К спирту добавили вино. Гатчинский спиртовой завод потратит 1,2 млрд рублей на модернизацию крымского винного завода "Коктебель"

Опубликовано:  13:20 - 7 мая 2018

Гатчинский спиртовой завод вкладывает 1,2 млрд рублей в восстановление крымского винного завода "Коктебель", который в течение 3 лет должен удвоить объемы производства.

К спирту добавили вино. Гатчинский спиртовой завод потратит 1,2 млрд рублей на модернизацию крымского винного завода "Коктебель"

Крымским предприятием, в развитие которого Гатчинский спиртовой завод инвестирует более 1 млрд рублей, управляет ООО «Завод марочных вин «Коктебель», принадлежащее Елене Якубчик (слева). Фото: vk.com/vinokoktebel

Гатчинский спиртовой завод (ГСЗ) вкладывает 1,2 млрд рублей в развитие крымского винного завода "Коктебель".

На ГСЗ от подробных комментариев отказались, подтвердив, что компания с 2015 года инвестирует в крымское предприятие. ГСЗ арендует имущество завода "Коктебель" у правительства Республики Крым и ведет переговоры о его приобретении.

ООО "Гатчинский спиртовой завод" производит этиловый спирт, который используется в кондитерской, алкогольной промышленности, а также вино, в основном под частной торговой маркой, для сетей.

По данным информационной системы "СПАРК", оборот завода в 2016 году составил 2,3 млрд рублей.

Предприятием в Крыму управляет ООО "Завод марочных вин "Коктебель", которое, по СПАРК, на 99,8% принадлежит Михаилу Якубчику и на 0,2% — Елене Якубчик. По предположениям некоторых СМИ, Михаил Якубчик является родственником главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина: родная сестра Михаила Татьяна замужем за Нарышкиным.

По словам главы ООО "Завод марочных вин "Коктебель" Владислава Бутакова, с 2015 года в предприятие инвестировано около 500 млн рублей, в основном это собственные средства. Здесь восстановлено производство, закуплена новая сельхозтехника для обработки виноградников, которые занимают более 1 тыс. га.

За прошлый год "Коктебель" выпустил 1,2 млн бутылок алкогольной продукции: сухие, десертные вина, портвейн в ценовом сегменте "средний плюс".

Плюс 700

В ближайшие 3 года объем инвестиций составит около 700 млн рублей. На эти средства будут установлены новые линии по обработке и розливу вина, его выпуск будет увеличен до 2 млн бутылок ежегодно. Завод также увеличит площадь под виноградники еще на 300 га. Как пояснил Владислав Бутаков, компания работает только на собственном сырье, и при увеличении мощностей ей требуются дополнительные объемы сырья.

Продукция завода "Коктебель" реализуется в торговых сетях Крыма. В прошлом году завод также начал поставки в федеральные сети "Пятерочка", "Дикси", "Магнит".

Виноделов тянет на юг

Другой производитель вин из Ленобласти, ГК "Вилаш", также планирует развиваться на юге. "Мы рассматриваем варианты покупки винного завода, возможно, в Краснодаре. Это позволит нам усилить свое присутствие в южном регионе", — говорит гендиректор ГК "Вилаш" Машкюр Гасымов.

"Инвестиции в винодельческие проекты к Крыму будут успешными, но в ближайшие годы только в пределах России. Потребление вина в России будет расти, поэтому виноделы смогут реализовать весь объем своей продукции в пределах страны", — полагает генеральный директор агентства "ЦИФРА" Вадим Дробиз.

Директор по развитию ЗАО "ВКЗ Дагвино" Максим Черниговский отмечает кризис винодельческой отрасли. Потребление вина в прошлом году составило 8 л на человека против 28 л в 1984 году. Емкость рынка вина в России в прошлом году — 117 млн дал. Из них на отечественную продукцию пришлось всего 31,9 млн дал, это на 13,4% меньше, чем в 2016 году, оценивает Максим Черниговский. Повысить культуру потребления вина могла бы реклама, но она очень ограничена.

Что касается каналов продаж вина, то за 2017 год на сетевой ретейл пришлось 50%. Поэтому работа ГСЗ с федеральными сетями полностью оправданна и принесет свои результаты, считает Максим Черниговский.

Екатерина Фомичева

www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 063 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//