КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Подмосковье и Северный Кавказ – основные поставщики нелегального алкоголя в Омск

Подмосковье и Северный Кавказ – основные поставщики нелегального алкоголя в Омск

Опубликовано:  09:30 - 27 апреля 2018

Продукция из этих субъектов занимает 70% от общего оборота нелегального алкоголя в городе, еще 10% приходится на Казахстан, остальное производят омичи

Подмосковье и Северный Кавказ – основные поставщики нелегального алкоголя в Омск

20 апреля в омском пресс-клубе прошла пресс-конференция по поводу нелегальной реализации алкогольной продукции в Омске. О нормах, фальсификате и борьбе с нарушителями рассказали представители регионального УМВД, Управления Роспотребнадзора и мэрии.

Время – место

Сегодня, как напомнил замдиректора департамента городской экономической политики, начальник Управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Михаил ЩЕЛКОНОГОВ, розничная продажа алкоголя в Омской области запрещена с 10 часов вечера до 10 часов утра.

Нормами федерального закона ограничены и места для продажи алкоголя, сюда входят: образовательные организации, медицинские и культурные учреждения, спортивные сооружения, оптовые и розничные рынки, нестационарные торговые объекты, все виды общественного транспорта, остановки, вокзалы и аэропорты, а также прилегающие ко всем перечисленным местам территории. Правда, в отношении учреждений культуры, рынков, нестационарных торговых объектов, вокзалов и аэропортов предусмотрены некоторые послабления, там разрешена торговля алкогольной продукцией при оказании хозяйствующим субъектом услуг общественного питания. В прошлом году введено еще одно новшество – услуги общественного питания могут оказываться только при наличии зала, обслуживания посетителей и потребительской тары.

– Если раньше любой ларек мог получить статус пункта общественного питания, то сейчас это уже исключено, – пояснил представитель мэрии.

Интернет вне закона

Установлен запрет на реализацию алкогольной продукции дистанционным способом. Активными пользователями сети Интернет являются несовершеннолетние, в связи с этим специалисты регионального Управления Роспотребнадзора регулярно отслеживают сайты, которые распространяют алкоголь, и подают заявления в порядке особого производства в суды общей юрисдикции.

– За 2017 год подано 86 заявлений, 72 удовлетворены и 72 сайта заблокированы. За I квартал 2018 года Роспотребнадзором подано 37 заявлений на действия 47 сайтов. 31 сайт уже заблокировали, остальные заявления на рассмотрении, – рассказала главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Омской области Наталья БУЙВОЛ.

При этом она отметила, что омское управление ищет и закрывает сайты, которые ведут незаконную деятельность не только на территории области, но и в других регионах страны.

«Боярышник» и Ко

Врио начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Юлия МЕНЬШИКОВА напомнила, что с декабря 2016 года по 19 апреля 2018 года по постановлению главного государственного врача приостановлена розничная торговля спиртсодержащей пищевой продукции и с содержанием пищевых добавок и ароматизаторов. Поводом послужило массовое отравление «Боярышником» в Иркутске, в результате которого погибли 76 человек.

По ее словам, такое ограничение позволило снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельным исходом.

– В декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвертом проверяемом объекте, в январе 2017-го – на каждом девятом, в мае – на каждом 25-м, а в январе 2018-го – только на каждом 48-м объекте, – отметила Юлия МЕНЬШИКОВА.

Также она подчеркнула, что в 2017 году число летальных исходов от отравлений уменьшилось в регионе на 25% по сравнению с предыдущим годом. На это в том числе повлиял запрет на продажу спиртсодержащей продукции.

Итоги по фальсификату

За 2017 год оборот нелегальной алкогольной продукции, по словам начальника отделения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области Владимира ЛЮЛЯКОВА, составил порядка 1,5 млн. декалитров – это 10% от общего оборота алкоголя на территории региона.

Причем основная часть поступила в город с Северного Кавказа и из Московской области – на них приходится около 70% от общего оборота нелегальной алкогольной продукции. А вот алкогольный фальсификат из соседней страны – Казахстана, как ни странно, теряет свои позиции. Его, по словам представителя УМВД, в городе стало в разы меньше. В нелегальном обороте на территории города казахстанский алкоголь занимает около 10 – 15%.

Это связано, как отметил Владимир ЛЮЛЯКОВ, с ужесточением контроля – все сложнее ввезти нелегальную водку в Россию из Казахстана: кого-то удерживает наказание, а также меньше стали ее употреблять ввиду низкого качества.

Остальная часть фальсификата приходится на местных производителей.

– Всего в 2017 году из незаконного оборота изъято более 160 тыс. бутылок алкогольной продукции и более 54 тыс. спиртсодержащей жидкости. За три месяца 2018 года – порядка 24 тыс. бутылок алкоголя и 20 тыс. спиртсодержащей жидкости, – отметил Владимир ЛЮЛЯКОВ.

Подделывают, по его словам, все, что востребовано на рынке на сегодняшний день: ходовой товар – портвейн 777, водку можно купить от 50 рублей, реализуют и «элитный» алкоголь, к примеру, за 200 – 300 рублей продают виски.

Преступления и правонарушения

– В 2017 году выявлено 225 преступлений экономической направленности по линии незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, в том числе 52 – с особо тяжким составом, 43 – совершенных в крупном и особо крупном размере. За три месяца 2018 года выявлено 60 преступлений, из них 18 – тяжких и особо тяжких и 11 – в особо крупном размере. При этом количество тяжких преступлений по сравнению с 2016 годом возросло в семь раз, – отчитался по данным Владимир ЛЮЛЯКОВ.

Уголовные дела возбуждались по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и ст. 171.3 «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции». Окончены расследования 194 дел, в суд направлено 188. К уголовной ответственности привлечены 198 лиц.

Представитель УМВД привел пример раскрытия масштабного преступления в Омске. Уголовное дело было возбуждено в отношении гражданина МАСКИНА, осуществлявшего незаконный оборот алкоголя по адресу: улица 4-я Заозерная, 4. У него изъяли алкогольной продукции на сумму более 62 млн. рублей. В результате суд приговорил фигуранта к трем годам лишения свободы.

Сотрудники УМВД пресекли деятельность двух организованных преступных групп в составе 15 человек, занимавшихся на территории региона изготовлением и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции. При проведении оперативных мероприятий выявлено пять цехов по производству алкоголя, изъято оборудование, акцизные марки, фурнитура, пустые бутылки и готовая алкогольная продукция на сумму более 18 млн. рублей. Из одной ОПГ семь человек уже осуждены, в отношении другой группы уголовное дело будет направлено в суд.

– В 2017 году выявлено 2 092 административных правонарушения и 795 – по итогам I квартала 2018 года, что на 12,8% больше аналогичного периода прошлого года, – привел статистические данные замначальника отдела Управления организации охраны общественного порядка России по Омской области Павел ВИЛИМ. – За указанный период 2017 – 2018 годов пресечено 396 правонарушений, связанных с продажей алкоголя несовершеннолетним, 314 нарушений с временными ограничениями правил продажи алкоголя. Также выявлено 828 случаев незаконной реализации алкоголя физическими лицами – этой норме меньше года.

Ляпистова Татьяна

kvnews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 173 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//