КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: Россия останется без абхазского вина

Эксперт: Россия останется без абхазского вина

Опубликовано:  09:26 - 4 апреля 2018

Абхазский политолог в эфире НСН напомнил, что под запрет к ввозу в РФ попали коробки, в которых раньше возили вино из республики.

Эксперт: Россия останется без абхазского вина

В понедельник, 2 апреля, вступил в силу полный запрет на ввоз в Россию фруктов и орехов из Абхазии. Виной тому – мраморный клоп. Соответствующая информация размещена на сайте Россельхознадзора. При этом официальный представитель ведомства Юлия Мелано уточнила, что Абхазия не дала никаких гарантий по поводу устранения проблемы. Также республика теперь не сможет поставлять в РФ продукцию в многооборотной таре и древесно-упаковочном материале, сообщает «Российская газета».

Абхазский политолог, общественный деятель Инал Хашиг в эфире НСН заявил, что запрет больше ударит по абхазским винам, чем по фруктам.

«Это действительно огромная проблема. Речь ведь идёт не только о фруктах и овощах, но и об экспорте основного продукта, который Абхазия импортирует. В документе не говорится, что вывоз вина запрещён, но коробки, в которых его можно вывозить, попали под запрет и теперь нужно решать эту проблему. Это огромная дыра в бюджете, учитывая, что абхазские вина по экспорту занимают в России 4 место после французских, итальянских и испанских», - отметил политолог.

В то же время Инал Хашиг исключил вероятность диверсии с грузинской стороны.

«Вероятность диверсии у меня вызывает сомнения. Учитывая, что мраморный клоп границ не ощущает, то всё, что происходит на границе Абхазии происходит и в западной Грузии. Надо быть большим идиотом, чтобы делать такую диверсию, запускать клопа и не предполагать, что этот он не повредит тебе», - подчеркнул общественный деятель.

По словам абхазского политолога, справиться с мраморным клопом достаточно трудно.

«Обработать всю территорию ядохимикатами нет возможности. Этот клоп практически всеяден, поэтому кормовой базы у него предостаточно. Есть другой способ – люди его просто вылавливают. Сейчас заканчивается период зимней спячки, они прячутся в укромных местах: в подвалах, на чердаках. Люди просто их собирают пылесосами, вениками», - заключил Хашиг.

Напомним, ранее стало известно, что урожай мандаринов в Абхазии сократился вдвое из-за мраморного клопа. На борьбу с ним было выделено 8 миллионов рублей, все они пошли на закупку химикатов. В 2018 году из бюджета направят ещё 10 миллионов на те же цели.

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 008 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//