КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

Опубликовано:  21:36 - 29 марта 2018

28 марта 2018г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялось очередное совместное заседание Подкомиссии РСПП по вопросам регулирования алкогольного рынка и Подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Совместное заседание Подкомитета ТПП и Подкомиссии РСПП

Основным вопросом повестки дня стало определении формата маркировки групповой тары (коробов и паллет) алкогольной продукции в рамках внедрения поштучного учета алкогольной продукции в системе ЕГАИС.

Вопрос о самой системе поштучного учета продукции уже рассматривался на предыдущем совместном заседании Подкомиссии РСПП и Подкомитета ТПП РФ осенью прошлого года и вызвал серьезную озабоченность со стороны представителей бизнеса - ввиду высокой стоимости внедрения и неясной эффективности при функционировании. Тогда между представителями регулятора и бизнеса была достигнута договоренность, что необходимые технические решения будут вырабатываться при непосредственном участии представителей отрасли.

Алкогольная индустрия начала активную подготовку к запуску новой системы, понимая, что главной задачей становится плавный переход на поштучный учет алкогольной продукции в назначенные регулятором сроки. Для достижения этой задачи в качестве способа оптимизации логистических процессов Росалкогольрегулирование предложило участникам рынка осуществлять агрегацию всей поставляемой алкогольной продукции путем маркировки логистических единиц (короба, паллеты) уникальными кодами с прикреплением к ним цифровых идентификаторов марок на продукции, находящейся внутри короба/паллеты, и передавать эту информацию контрагенту через ЕГАИС.

Поскольку действующее законодательство не устанавливает требований к обязательной маркировке логистических единиц, в том числе к форматам маркировки, участники рынка могут использовать любой из существующих кодов на свое усмотрение.

К настоящему времени ряд крупнейших ассоциаций и компаний алкогольного рынка и торговых сетей выразили свою готовность использовать маркировку тары на базе формата GS1 – самую популярную систему логистического учета, применяемую также в ряде других отраслей, и в данный момент либо находятся в завершающей стадии внедрения этой маркировки, либо уже запустили ее в промышленную эксплуатацию.

Однако 16 марта 2018 г. Росалкогольрегулирование опубликовало на своем сайте информацию о собственном, абсолютно новом едином формате кода маркировки логистических единиц. Исходя из этого сообщения, ожидается, что организации будут обязаны передавать через ЕГАИС коды логистических единиц исключительно в предлагаемом РАР формате.

Для большинства операторов рынка внезапно введенное ограничение означает необходимость серьезных дополнительных инвестиций и заведомо предполагает нарушение установленных сроков перехода на поштучный учет. Кроме того, подобное ограничение формата кода для передачи в ЕГАИС поставит участников алкогольного рынка в неравные условия.

Именно возможность использования формата маркировки на свое усмотрение, согласно договоренностям между участниками отрасли, без установления искусственных ограничений со стороны регулятора, и стало главным предметом обсуждения на заседании.

В заседании, помимо членов Подкомиссии РСПП и Подкомитета ТПП РФ и их технических экспертов, приняли участие также представители органов власти – Министерства финансов РФ и Федеральной антимонопольной службы. Они приняли к сведению позицию отраслевых союзов о предпочтительном формате маркировке коробов и паллет, представленную на встрече, и просьбу бизнеса о предоставлении участникам рынка возможности самостоятельно договариваться о формате передаваемой друг другу логистической информации. Мнение представителей отрасли, озвученное на заседании, будет доведено до руководства профильных департаментов Минфина и ФАС России.

Дополнительно к основному вопросу повестки участники встречи обсудили и вновь поддержали предложение отрасли о наделении ФС РАР полномочиями по вынесению решений о блокировке интернет-сайтов, содержащих предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом.

www.rspp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 861 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//