КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правила торговли алкоголем в Тульской области ужесточат с учетом интересов жителей - губернатор

Правила торговли алкоголем в Тульской области ужесточат с учетом интересов жителей - губернатор

Опубликовано:  12:03 - 27 марта 2018

В Тульской области пройдет ярмарка вакансий для работников торговли, потерявших работу в результате закрытия торговых точек из-за ужесточения правил розничной продажи пива, сообщил глава региона Алексей Дюмин на совещании с членами областного правительства.

Правила торговли алкоголем в Тульской области ужесточат с учетом интересов жителей - губернатор

В соответствии с изменениями в региональном законодательстве с 1 июня 2018 года запрещается розничная продажа пива и пивных напитков в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах. С начала года в 42 таких точках были выявлены нарушения.

"Предпринимателям было предоставлено достаточно времени, чтобы скорректировать свою работу - перепрофилироваться или подобрать иное помещение", - подчеркнул А.Дюмин, слова которого приводит пресс-служба облправительства.

Губернатор обратил внимание на то, что сотрудники известной сети пивных магазинов боятся остаться без работы после вступления в силу поправок в региональный закон о регулировании продажи алкоголя. В связи с этим министерству труда и социальной защиты Тульской области поручено в мае провести ярмарку вакансий для работников торговли.

"Будут привлечены торговые сети, которые работают в регионе и нуждаются в пополнении кадрами. Никто не должен остаться без работы", - отметил глава региона.

Кроме того, губернатор поручил региональному комитету по предпринимательству во взаимодействии с Роспотребнадзором и полицией скоординировать и активизировать работу по пресечению незаконного производства и продажи алкоголя, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки.

"Мы готовы поддерживать бизнес и создаем для этого все условия. Но, реализуя свое право на ведение бизнеса, предприниматели должны руководствоваться не только своими интересами, но и в первую очередь интересами жителей", - подчеркнул А.Дюмин.

Заместитель председателя правительства Григорий Лаврухин отметил, что за последние несколько лет рынок алкоголя в регионе претерпел значительную трансформацию.

Так, объемы продажи и потребления алкоголя снизились. В 2017 году продажа алкогольных напитков и пива на душу населения в Тульской области составила 4,7 литра чистого алкоголя, тогда как в 2013 году - 6,4 литра. Общее число случаев отравлений алкоголем за период с 2013 по 2017 годы сократилось на 11%, со смертельным исходом - более чем на 17%.

По данным Туластата, в 2017 году в ходе проверок организаций, производящих и реализующих алкогольную продукцию, выявлено около 2,4 тыс. нарушений, из них 95,8% - в сфере розничной торговли. Выявлено 64 преступления в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, возбуждено 15 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято свыше 13 тыс. декалитров алкогольной продукции.

"В рамках региональных полномочий осуществляются лицензионный контроль, мониторинг розничных минимальных цен на алкогольную продукцию, проверка легальности алкогольной продукции, реализуемой в торговых объектах региона", - подчеркнул Г.Лаврухин.

В свою очередь руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев добавил, что ситуация на региональном рынке легальной алкогольной продукции следующая: каждая десятая исследованная партия имеет какие-либо пороки, есть и незначительная доля фальсификата, но опасной, ядовитой продукции на полках магазинов не пока было.

В настоящее время продажа алкогольной продукции на территории региона разрешена в будни с 14:00 до 22:00, в праздничные и выходные дни - с 12:00 до 22:00. Во время проведения массовых мероприятий продажа алкогольной продукции и пива запрещена в течение дня в торговых организациях, расположенных в радиусе одного километра.

Ограничительные меры на продажу алкогольной продукции в Тульской области были введены в 2012 году, ежегодно их список расширяется.

www.interfax-russia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 876 Категория: Новости / Власть / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//